Рейтинг@Mail.ru
Вадим Красносельский победил на выборах президента Приднестровья - РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вадим Красносельский победил на выборах президента Приднестровья

Вадим Красносельский победил на выборах президента Приднестровья с 79,4 процента голосов

© Sputnik / Юлия Скоропуд | Перейти в медиабанкДействующий глава республики Вадим Красносельский на одном из избирательных участков в Тирасполе во время президентских выборов в Приднестровье
Действующий глава республики Вадим Красносельский на одном из избирательных участков в Тирасполе во время президентских выборов в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости. Действующий глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский победил на прошедших в воскресенье президентских выборах, получив 79,4% голосов, сообщил в понедельник ЦИК ПМР.
В Приднестровье 12 декабря проходили седьмые по счету выборы главы непризнанной республики. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие более 144 тысяч местных жителей. На выборах были зарегистрированы два кандидата в президенты: Красносельский и житель села Гыртоп Григориопольского района Сергей Пынзарь.
Пынзарь получил 11,8% голосов, 8,8% бюллетеней признаны недействительными. По уточненным данным ЦИК, итоговая явка составила 143 054 человек, или 35,2% от числа жителей республики.
Для международного наблюдения в ПМР не смог попасть целый ряд российских известных экспертов и политологов. Сумевшие все же посетить Приднестровье некоторые международные наблюдатели отмечают спокойную обстановку, в которой проходили выборы, а также отсутствие нарушений.
Экс-президент Молдавии, глава Соцпартии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Запад хочет нестабильностью в Приднестровье насолить России, считает Додон
Состоявшиеся выборы проходили с наличием ряда особенностей. Оба зарегистрированных кандидата в ходе предвыборной кампании не представили свои программы в случае избрания на пост главы республики. Неизвестными остались и доверенные лица кандидатов. Во время голосования в качестве нововведения отсутствовал порог явки, а в бюллетене не было графы "против всех". Были особенности и в оборудовании избирательных участков, в частности, в кабинке для голосования отсутствовала шторка. По этому поводу в ЦИК была подана жалоба, которая была отклонена со ссылкой на то, что законом не оговорено количество шторок.
Власти Молдавии заранее объявили выборы нелегитимными. Более того, международным наблюдателям от России, в том числе известному политологу, доктору наук Наталье Нарочницкой и заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Егорову, пограничная полиция Молдавии без объяснения причин отказала во въезде в страну. В Тирасполе это расценили как грубое вмешательство Кишинева в выборы президента ПМР.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии решить проблему силой, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Избранный президент Молдавии Майя Санду перед началом пресс-конференции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Санду назвала предстоящие выборы главы Приднестровья нелегитимными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала