Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ в Европе закрепились выше 1200 долларов за тысячу кубометров - РИА Новости, 11.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на газ в Европе закрепились выше 1200 долларов за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе по итогам недели превысили 1200 долларов за тысячу кубометров

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Стоимость январских газовых фьючерсов по итогам недели закрепилась выше отметки 1,2 тысячи долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Цена контракта по индексу голландского хаба TTF с начала недели выросла почти на 18 процентов — с 1,05 тысячи долларов в понедельник до 1,23 тысячи долларов в пятницу. Такими высокими, как в конце недели, цены не были с октября.
Пуско-наладка оборудования газопровода Северный поток ‑ 2 на береговом участке в России - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Концерн PGNiG предупредил о риске тяжелой зимы в Европе из-за дефицита газа
Средняя стоимость январских фьючерсов в ноябре составила 960 долларов, а сейчас, по расчетам РИА Новости, выросла до 1,13 тысячи долларов.
Резко — почти на десять процентов — цены подскочили в среду. Компания независимых энергетических исследований Rystad Energy связывала это с незапланированной остановкой работ на газовом месторождении Troll в Норвегии, что привело к снижению потока газа оттуда примерно на 14 процентов.
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался во второй половине весны, когда средняя цена на спотовом рынке по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в тысячу долларов.
Таких устойчиво высоких цен в Европе не было за всю историю работы газовых хабов, с 1996 года. Исторический максимум на фьючерсном рынке — более 1,9 тысячи долларов за тысячу кубометров — установился 6 октября.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Цены на газ в Европе останутся высокими до весны 2022 года, заявили в PGNiG
Эксперты связывают рост цен с низким уровнем наполнения европейских подземных хранилищ, ограничением предложения от основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Сейчас ситуация остается сложной: после снижения до 750 долларов в начале ноября цены уже больше месяца превышают тысячу долларов. Хранилища заполнены на минимальном за многие годы уровне, участники рынка опасаются нехватки сырья в случае холодной зимы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала