Рейтинг@Mail.ru
NYT: покинувший Белоруссию экс-авиадиспетчер дал показания о рейсе Ryanair - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
NYT: покинувший Белоруссию экс-авиадиспетчер дал показания о рейсе Ryanair

NYT: диспетчер Галегов, посадивший рейс с Протасевичем, рассказал об операции КГБ

© AP Photo / Mindaugas KulbisСамолет авиакомпании Ryanair
Самолет авиакомпании Ryanair - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Бывший авиадиспетчер минского аэропорта, который якобы работал во время инцидента с самолетом Ryanair, а затем бежал в Польшу, изложил местным властям свою версию происходившего в диспетчерской вышке, пишет газета New York Times со ссылкой на источники в силах безопасности ЕС.
По сведениям издания, Олег Галегов — этнический грузин, женат на гражданке Белоруссии. Через несколько недель после инцидента с самолетом он пропал, но затем оказалось, что его "рады были приветствовать" в Польше. Там он в деталях рассказал о событиях 23 мая, а пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин подтвердил "получение данных от непосредственного свидетеля".
Так, по словам чиновника, 23 мая в диспетчерской вышке присутствовал офицер белорусского КГБ, который якобы руководил ситуацией и все время "поддерживал непрерывный телефонный контакт", докладывая об обстановке. А Галегов, пишет газета, был ответственен за информирование пилотов о том, что борт Ryanair якобы заминирован.
New York Times отмечает, что показания Галегова не слишком отличаются от того, что уже известно, но теперь у польских властей появилась возможность построить дело против Белоруссии. Из-за этого расследования, пишет газета, отношения между Минском и Варшавой могли ухудшиться.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи Большой разговор с Президентом - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Лукашенко оценил заявления, что спецслужбы "организовали" посадку Ryanair
Сейчас Галегов, по сведениям издания, уже покинул Польшу, его нынешнее местонахождение пока неизвестно.
Двадцать третьего мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии не подтвердилось. Этим рейсом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов его задержали.
Против Протасевича в Белоруссии возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
После инцидента европейские страны обвинили Минск в принуждении самолета к посадке под выдуманным предлогом и ввели санкции против белорусских граждан и предприятий. Власти Белоруссии подчеркивали, что лишь рекомендовали приземлиться, но решение принимал пилот.
Пресс-конференция по ситуации с Ryanair в Минске - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
В Минске не видели проект отчета ИКАО по ситуации с Ryanair
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала