Рейтинг@Mail.ru
Юрист поддержал требование Краснова об уголовных сроках для коррупционеров - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист поддержал требование Краснова об уголовных сроках для коррупционеров

Юрист Головко поддержал требование генпрокурора об уголовных сроках для коррупционеров

© Fotolia / sp4764Наручники
Наручники - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Оставление коррупционеров безнаказанными в уголовном контексте, без суда, это профанация уголовного закона, поэтому инициативу об ограничении замены уголовных сроков мелким коррупционерам штрафами нужно поддержать, заявил РИА Новости доктор юридических наук, завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.
Ранее генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил в интервью РИА Новости, что Генпрокуратура предлагает ограничить применение судебных штрафов к мелким коррупционерам, освобождающих их от наказания и не приводящих к судимости.
"Я не думаю, что коррупция - это те преступления, за которые возможно такого рода гибкое отношение. Это серьезное нарушение государственного порядка, с которым мы боремся, и если оно установлено, есть признаки преступления, то такие дела надо доводить до суда и приговора. Жесткого или мягкого - зависит от уже обстоятельств дела. Но оставлять почти безнаказанным, когда коррупционер может просто откупиться и не иметь даже судимости, это, конечно, в каком-то смысле профанация уголовного закона", - сказал Головко.
Он добавил, что поэтому эту инициативу Краснова нужно поддержать.
"Ситуация, когда человек совершил преступление, мы это установили, а мы к нему применяем некий денежный штраф и оставляем без судимости, будто ничего и не было - вот это профанация", - заявил он.
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Генпрокурор объяснил рост числа выявленных коррупционных преступлений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала