Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко призвал российские регионы активнее поддерживать развитие науки - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фурсенко призвал российские регионы активнее поддерживать развитие науки

Помощник президента Фурсенко: регионы могли бы активнее поддерживать у себя развитие науки

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПомощник президента РФ Андрей Фурсенко на пленарной сессии "Международный бизнес и глобальные ценности: риски и возможности на новом этапе развития творческих индустрий"
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко на пленарной сессии Международный бизнес и глобальные ценности: риски и возможности на новом этапе развития творческих индустрий - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 9 дек - РИА Новости. Российские регионы могли бы активнее поддерживать у себя развитие науки и технологий, выступая заказчиками новых разработок, заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
"Сегодня одна из главных проблем науки ― это финансирование. И повлиять на ее решение во многом могут сами регионы", - сказал Фурсенко в четверг на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Наука" в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи.
По словам помощника президента, регионы могли бы сыграть гораздо большую роль с точки зрения заказчика продукции научных исследований, например, в области климата, безопасности, контроля качества продукции.
"Различные сектора региональной власти могли бы рассмотреть возможности науки, которая развивается в субъекте, для решения своих задач", - добавил Фурсенко.
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко
Фурсенко назвал нежелание бизнеса поддержать прикладную науку ненормальным
В качестве одного из механизмов такой поддержки он назвал научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня, создаваемые в регионах с участием исследовательских организаций, университетов и бизнеса.
В нынешнем году завершилось формирование сети НОЦ, отметил на заседании министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
"Всего открыто 15 центров в 35 субъектах страны, их главная задача - объединить науку, образование и бизнес, обеспечить трансфер знаний и технологий. На базе НОЦ открыто 120 молодежных лабораторий, что позволило обеспечить 1200 новых научных ставок. При этом две трети каждого коллектива составляют исследователи в возрасте до 39 лет", - сказал Фальков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала