Рейтинг@Mail.ru
Экономист перечислил, какие новые налоги ждут богатых - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист перечислил, какие новые налоги ждут богатых

Экономист Саськов напомнил об изменении налоговой нагрузки для владельцев акций и вкладов

Монеты России - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. В 2021 году пересмотрена налоговая нагрузка для держателей акций, облигаций, крупных банковских вкладов и металлических счетов, рассказывает агентству "Прайм" эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов.
«

"С этого года под налогообложение подпадают доходы с вкладов, превышающих один миллион рублей. Их владельцам придется заплатить 13% НДФЛ с части полученной суммы", — отмечает эксперт.

Правда, по его словам, есть нюансы: если соотношение банковского процента по депозитам и ключевой ставки Центробанка остается отрицательным, учитывая, что средняя ставка по депозитам – 6%, а ключевая ставка – 7,25%, то вклад налогом не облагается. Кроме того, если ежегодный лимит доходов ниже 42,5 тысячи рублей, НДФЛ платить не нужно.
Владельцам (менее трех лет) металлических счетов придется отдать 13%, если они продадут виртуальные драгметаллы дороже, чем купили у банка, продолжает экономист. Владельцам облигаций, получившие "купонные доходы", также нужно быть готовыми заплатить 13%. Но есть исключения - доходы, полученные владельцами индивидуальных инвестиционных счетов (физлица), налогом не облагаются, при условии, что на счете 400 тысяч рублей (нужно вносить ежегодно в течение 3 лет). Доходы на ОФЗ также с этого года облагаются налогом.
Саськов также указывает, что вырос налог на доход от продажи акций и облигаций, если вырученная сумма превышает 5 миллионов рублей. В этом случае придется заплатить 15% с разницы между полученным доходом и "потолком" в 5 миллионов рублей.
Верховный суд оставил в силе приговор капитану Захаркину - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Верховный суд предложил взыскивать налоговые долги с граждан внесудебно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала