Рейтинг@Mail.ru
Россия и Греция договорились о возвращении похищенных нацистами архивов - РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Греция договорились о возвращении похищенных нацистами архивов

В Греции сообщили о договоренности с Россией о возвращении похищенных нацистами архивов

© РИА Новости / Евгений ОдиноковПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время пресс-конференции по итогам переговоров
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время пресс-конференции по итогам переговоров - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. В правительстве Греции сообщили о достижении договоренности с Россией получить от нее архивы еврейских общин, украденные нацистами в годы войны и обнаруженные советскими войсками в Берлине, говорится в сообщении пресс-службы греческого премьера по итогам встречи главы кабмина Кириакоса Мицотакиса и президента РФ Владимира Путина.
Встреча премьера и российского лидера прошла накануне в Сочи.
"Премьер-министр попросил господина Путина решить давний вопрос с возвращением в Грецию архивов еврейских общин, президент России удовлетворил эту просьбу Греции. Соглашение, о котором было объявлено во время совместных заявлений двух лидеров, инициирует репатриацию архивов, украденных нацистскими оккупационными войсками во время их ухода из Греции и затем обнаруженных советской армией в Берлине после взятия города. Возвращение архивов, которые сейчас находятся в Москве, там, где хранятся российские военные архивы, было постоянной задачей Греции на протяжении десятилетий", - говорится в сообщении греческого правительства.
Как заявил ранее по итогам встречи Путин, важно, что в Греции и в России придаётся большое значение сохранению богатого исторического наследия, заботе о важных для наших стран объектах истории и культуры. По его словам, Греции передадут архивы еврейских общин страны, которые были вывезены нацистами в Германию во время Второй мировой войны и с 1945 года находятся в Москве. В ближайшее время должны быть завершены необходимые для такой передачи формальности.
Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Премьер Греции назвал Россию выгодным для Афин партнером в энергетике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала