Рейтинг@Mail.ru
АТОР просит продлить отсрочку по обязательствам за отмененные туры - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
АТОР просит продлить отсрочку по обязательствам за отмененные туры

АТОР попросила Михаила Мишустина продлить отсрочку по обязательствам за отмененные туры

© РИА НовостиСайт туроператора "Восточный экспресс"
Сайт туроператора Восточный экспресс - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Ассоциация туроператоров России (АТОР) в открытом письме попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина продлить отсрочку по исполнению обязательств перед туристами за путевки, не состоявшиеся из-за пандемии.
"Ассоциация туроператоров (АТОР) от лица ведущих туроператорских компаний России просит Вас принять решение о продлении сроков исполнения обязательств перед туристами по странам, закрытым для российских граждан для посещений с целью туризма", — говорится в письме.
Объединение указывает, что постановление 1073 стало самой действенной мерой поддержки. Оно позволило компаниям возобновить работу и исполнять обязательства, возместив потраченные средства около 70 процентов всех потребителей, включая льготные категории граждан.
В то же время, отмечает АТОР, сейчас у туроператоров нет возможности возобновить деятельность по закрытым направлениям, а открытых слишком мало, чтобы сформировать резервы, достаточные для расчетов с клиентами.
«
"На сегодняшний день остается порядка 200 тысяч человек, которым нет возможности предложить равнозначную поездку или вернуть денежные средства. Общий размер вынужденной задолженности туроператоров перед потребителями составляет, по нашей оценке, более десяти миллиардов рублей", — пишет ассоциация.
Скалы в Териберке - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
"Левиафан", Коко Шанель, ежи и Аврора: зачем зимой ехать в Заполярье
"Пандемия, которая нанесла сокрушительный удар по туриндустрии, не закончилась. Со всей ответственностью мы заявляем, что для стабильно работающей отрасли необходима лишь отсрочка обязательств еще на один год. Любые иные варианты — льготные кредиты, субсидирование кредитной ставки, выдача госгарантий — не только потребуют средств из государственного бюджета, но даже не отсрочат наступление глобальных проблем в отрасли", — заключает АТОР.
Правительство РФ в июле прошлого года приняло постановление № 1073, которое дает гражданам возможность до конца 2021 года получить равнозначный тур за поездку, приобретенную до 31 марта 2020 года и перенесенную из-за пандемии. Если же путешественник отказался от тура, туроператоры, согласно постановлению, могут вернуть покупателю средства до конца текущего года.
Пассажиры в Международном аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Опрос: большинство россиян не летали на самолетах за последние два-три года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала