Рейтинг@Mail.ru
Сенатор назвал отключение России от SWIFT невыгодным для Запада - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор назвал отключение России от SWIFT невыгодным для Запада

Сенатор Иконников: Западу самому невыгодно отключать Россию от SWIFT

© Фото : SWIFTЛоготип SWIFT
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Западным странам невыгодно вводить жесткие экономические санкции против России, предусматривающие отключение Москвы от SWIFT и ограничение на обмен валюты, поскольку все мы находимся в мировой экономике и рестрикции ударят по самим западным оппонентам, заявил РИА Новости во вторник член бюджетного комитета Совфеда Василий Иконников.
Ранее западные СМИ заявили, что в США изучают возможность введения новых санкций против России, предусматривающих отключение нашей страны от SWIFT и ограничение на обмен валют. Эта информация появилась накануне переговоров глав РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Ограничения в адрес РФ, якобы, пытаются ввести из-за "агрессии" Москвы в отношении Украины.
Электронное табло с курсами валют - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
СМИ: США и Евросоюз могут ввести ограничения на обмен рубля
"Все это напоминает спектакль, в результате которого США специально нагнетают истерию, во многом это рассчитано на внутреннего пользователя, на усиление позиций Байдена", - сказал политик. Он выразил сомнения в связи с тем, что американцы и их партнеры решатся на столь кардинальные меры, поскольку это чревато "не только для экономики России, но и для мировой экономики, ударит по самим западным странам".
По мнению Иконникова, надо спокойно и хладнокровно относиться к подобным заявлениям. Он напомнил, что страны имеют свои национальные аналоги SWIFT, в частности, Китай. Иконников не исключил, что у Центробанка России есть свои резервные возможности в случае негативного развития ситуации.
"Отключение России от международной банковской системы, ограничение на обмен валют негативно скажется на самих западных экономиках, поскольку они утратят доступ к ресурсам России", - сказал парламентарий. По его словам, трудно даже представить, насколько могут взлететь цены на нефть и газ на мировом рынке, если в отношении России будут введены санкции.
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
В Германии оценили последствия в случае отключения России от SWIFT
С Иконниковым согласен и замглавы экономического комитета СФ Иван Абрамов. "Думаю, это маловероятно. Они хорошо умеют считать деньги и понимают, что в случае таких действий мы будем вынуждены найти другой способ финансовых операций и больше их услугами пользоваться не будем", - сказал политик РИА Новости.
По мнению Абрамова, впоследствии "к нам присоединятся другие страны, и США с Европейским Союзом потеряют монополию на этом рынке".
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Посол Украины составил для Германии "список карательных мер" против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала