Рейтинг@Mail.ru
Попова рассказала о сложностях выявления COVID-19 у прибывших из-за границы - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попова рассказала о сложностях выявления COVID-19 у прибывших из-за границы

Глава Роспотребнадзора Попова: COVID-19 выявляют у россиян на вторые сутки после прибытия

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудники аэропорта и прилетевший из ЮАР пассажир в международном аэропорту Домодедово
Сотрудники аэропорта и прилетевший из ЮАР пассажир в международном аэропорту Домодедово - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Возвращающиеся из-за рубежа россияне нередко сначала сдают отрицательные тесты на коронавирус, но потом попадают в больницы с COVID-19, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, рассказывая о борьбе с новым штаммом "омикрон".
«

"Люди, которых мы встречаем, в первые сутки практически не дают положительных тестов, и только начиная со вторых суток появляются два, шесть, восемь человек, которые каждый день прибавляются к общему числу уже госпитализированных <…> или с положительным тестом, или с появившимися симптомами ОРВИ", — сказала она на президиуме координационного совета по борьбе с COVID-19.

Попова призвала туристов внимательно следить за свои состоянием, даже несмотря на отрицательный результат ПЦР, и при необходимости провериться еще раз.
"И, конечно же, если у вас наступают признаки ухудшения здоровья, непременно сказать лечащему врачу, медицинскому работнику, который приехал к вам на вызов о своем эпиданамнезе, о том, где вы были последние две недели", — добавила глава Роспотребнадзора.
По словам главного санитарного врача, "омикрон" в Россию могут завести путешественники, возвращающиеся из 50 стран, где уже появился новый штамм. Как подчеркнула Попова, прилагаются все усилия, чтобы сдержать его распространение, Роспотребнадзор ужесточил контроль на пунктах пропуска.
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Центр "Вектор" проводит исследования по омикрон-штамму
"За прошедший период с 26 ноября на пунктах пропуска обследованы пассажиры из тех стран, которые были определены оперативным штабом. Это более пяти тысяч человек. И, конечно же, отработаны те борта, которые привезли нам наших отдыхавших в ЮАР", — сказала глава ведомства.
Накануне Роспотребнадзор сообщил, что у десяти россиян, прибывших из ЮАР, обнаружили коронавирус, а у двоих из них — омикрон-штамм. Все граждане, возвращающиеся из Южно-Африканской Республики и сопредельных государств, должны пройти экспресс-тестирование в аэропорту, после чего их помещают в обсерваторы. Там их ежедневно проверяют на SARS-CoV-2.
Как указывала Попова на прошлой неделе, граждане, прибывающие из стран, где выявили "омикрон", но с которыми не возобновили авиасообщение, должны уйти на 14-дневный карантин.
Опрос
Вы привились от коронавируса?

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала