Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали инцидент с американским самолетом над Черным морем - РИА Новости, 05.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД прокомментировали инцидент с американским самолетом над Черным морем

Представитель МИД Захарова: США и НАТО создают угрозу гражданской авиации над Черным морем

Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Действия Военно-воздушных сил США и их союзников по НАТО над Черным морем создают угрозу гражданской авиации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В пятницу утром пассажирскому лайнеру, следовавшему по маршруту Тель-АвивМосква, пришлось изменить курс, чтобы избежать опасного сближения с американским самолетом-разведчиком. Борт НАТО пересекал установленный для гражданских судов маршрут и не отвечал на запросы органов обслуживания воздушного движения.
Флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney в порту Батуми - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
В Минобороны рассказали о полетах P-8А ВМС США над Черным морем
"И если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей", — написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она отметила, что почти одновременно через этот район пролегали маршруты полетов двух гражданских воздушных судов: А333 "Аэрофлота", летевшего из Тель-Авива в Москву, и CL650 Мальты, следовавшего рейсом из Сочи в Скопье (Северная Македония). Из-за действий США пришлось оперативно изменить направления и эшелоны их полетов. Как указала дипломат, принятые российскими диспетчерами управления воздушным движением меры "обеспечили безопасное выполнение полетов" над открытыми водами Черного моря.
«

"Учитывая, что вышеуказанные полеты военных самолетов без радиосвязи несут риски для безопасности полетов гражданских воздушных судов в районе Черного моря, российскими авиационными властями будет инициировано направление протеста по дипломатическим каналам", — подчеркнула представитель МИД.

США и их союзники по Североатлантическому альянсу в последнее время значительно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в Минобороны, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ, а одна из целей Вашингтона — военное освоение Украины. США изучают обстановку на случай силового решения конфликта в Донбассе, полагают в министерстве.
Артиллерийское орудие на эсминце Porter ВМС США в грузинском порту Батуми - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
"Изучение театра военных действий": что происходит в Черном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала