МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Женская сборная России по конькобежному спорту заняла третье место в командной гонке преследования на третьем этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити.
Победу одержали представительницы Канады, прошедшие дистанцию за 2 минуты 52,412 секунды. Второе место заняла сборная Нидерландов (отставание 0,28 секунды). Команда России, в составе которой выступили Елизавета Голубева, Наталья Воронина и Евгения Лаленкова, проиграла победительницам 3,80 секунды.
На дистанции 500 метров в дивизионе B первое место заняла представительница Казахстана Екатерина Аидова (37,558). Второй стала россиянка Кристина Силаева (+0,21). Третий результат показала японка Маки Цудзи (+0,28). Еще одна россиянка, Елизавета Агафошина (+0,78), заняла 12-е место.
В забеге на 1500 метров золото завоевал американец Джоуи Мантия (1.41,154). Второе место занял китаец Нин Чжунъян (+0,23), третье – нидерландец Томас Крол (+0,73). Россиянин Даниил Алдошкин (+3,38) стал 19-м.
Российская конькобежка Ангелина Голикова стала четвертой в забеге на 1000 метров. Победу одержала японка Михо Такаги, преодолевшая дистанцию за 1 минуту 11,834 секунды. Второе место заняла представительница Нидерландов Ютта Леердам (+0,42), третье – американка Бриттани Боу (+0,77). Голикова уступила победительнице 0,94 секунды. Россиянка Дарья Качанова (+1,08) стала шестой, Голубева (+1,91) - 13-й.

