Рейтинг@Mail.ru
Визит Путина в Индию знаменует возобновление очных контактов, сообщил посол - РИА Новости, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Путина в Индию знаменует возобновление очных контактов, сообщил посол

Посол в Индии Кудашев: очные контакты лидеров России и Индии возобновляются

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осматривают вертолет Ка-226Т
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осматривают вертолет Ка-226Т - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 дек – РИА Новости. Визит президента России Владимира Путина в Индию знаменует возвращение контактов в очный формат, сообщил журналистам посол России в Индии Николай Кудашев.
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин 6 декабря посетит Индию, где обсудит с премьером страны Нарендрой Моди вопросы развития отношений и международную повестку дня.
"Визит действительно и необычный, и долгожданный, он знаменует, как мне представляется, возвращение наших контактов в привычное, очное русло, невзирая на сохраняющуюся ковидную опасность и тревожные сигналы, которые создаются вокруг нового штамма "омикрон"", - сказал он.
Посол добавил, что механизм очных контактов между Россией и Индией продолжится в следующем году.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в рамках саммита БРИКС
Экс-посол Индии в Москве рассказал об ожиданиях от встречи Путина и Моди
"Механизм регулярных очных контактов будет работать как в этом, так и в будущем году. Будет поддерживаться не только механизм официальных встреч на высшем уровне, но и механизм неформальных саммитов – это новая составная часть диалога на высшем уровне. Где и как будет созван очередной такой саммит, наверное, покажет время".
Кудашев отметил, что начало традиции неформальных саммитов положила встреча лидеров в Сочи в 2018 году.
"И было понимание, что эта традиция будет продолжена. Только пандемия ее нарушила", - сказал посол.
Кроме того, Кудашев отметил, что продолжатся и встречи в видеоформате, однако при этом подчеркнул, что, учитывая огромный объем, характерный для наших связей с Индией, обсудить в режиме видеоконтакта за 30-40 минут даже малую часть этих отношений невозможно.
"Существенно необходим именно личный контакт. И вторая сторона: далеко не все в наших отношениях, имеющих статус особо привилегированного стратегического партнерства, включающего самые чувствительные сферы передачи технологий, можно вынести в публичное поле, в интернет-пространство. Есть темы, которые обсуждаются только в очном формате, а порой и с глазу на глаз. Отсюда и особое значение, особая востребованность личных встреч", - добавил посол.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время встречи с руководством Государственной Думы РФ. - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Мишустин сообщил о планах либерализации торговли с Индией
"Скажу вам откровенно, она наблюдается и на западном фланге, где вы прекрасно видите попытки эскалации событий вокруг Украины, и на восточном, где не прекращаются усилия по продвижению разного рода индо-тихоокеанских версий, которые сильно смахивают на второе издание "холодной войны". Как мне видится, цель у этого всего одна – помешать реализации большого Евразийского проекта, созданию пространства взаимодействия, сотрудничества и взаимопонимания от Лиссабона до Владивостока. Это давняя идея, которая нашла свое второе рождение под, если так можно выразиться, зонтиком большого евразийского проекта, озвученного президентом России", - сказал он.
Еще одной особенностью этого визита является его обширная повестка, отметил посол.
"Естественно, лидеры в период пандемии не прекращали контактов, они продолжались в виде телефонных звонков, обмена посланиями и заочного видеообщения на крупнейших международных мероприятиях. Общались заочно и очно наши министры, в первую очередь министры иностранных дел, министры обороны, таких контактов было много, но после двух лет отсутствия очных встреч на высшем уровне, понятно, что у этого саммита огромная повестка", - сказал Кудашев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала