Рейтинг@Mail.ru
Россиянам напомнили об опасности алкоголя для сердца - РИА Новости, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам напомнили об опасности алкоголя для сердца

Врач Ардашев: большое количество алкоголя в праздники приводит к проблемам с сердцем

Шампанское - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Привычка граждан употреблять большое количество алкоголя в праздники приводит к тому, что после них увеличивается количество обращений к врачам с жалобами на работу сердца, рассказал агентству "Прайм" заведующий научным отделом нарушений ритма и проводимости медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова врач-аритмолог Андрей Ардашев.
Даже у в целом здоровых людей после употребления большого количества алкоголя могут наступить приступы аритмии, самый частый вид которых — мерцательная аритмия. Она опасна тем, что может привести к внезапной смерти, отметил врач.
"Самая частая из этих аритмий — мерцательная аритмия — в медицине такое состояние называют "Синдром праздничного сердца". Как правило, это состояние связано с употреблением больших доз алкоголя за короткий промежуток времени", — добавил Ардашев.
Такое действие алкоголя на сердце объясняется тем, что алкоголь и продукт его расщепления — ацетальдегид — оказывают прямое токсическое действие на эритроциты, разрушая их оболочку. В результате этого кровяные тельца не отталкиваются друг от друга, а слипаются, образуя микротромбы, заключил эксперт.
Алкоголизм - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Названы признаки алкоголизма, заметные на лице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала