Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал позицию Норвегии по войскам НАТО у границ России - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал позицию Норвегии по войскам НАТО у границ России

Эксперт Бужинский: не стоит ждать поддержки союзниками по НАТО позиции Норвегии по России

Эмблема НАТО - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Норвегия, выступившая за ограничение передвижения союзников по НАТО вблизи российских границ, является исключением, аналогичной позиции от других стран ждать не стоит, пока российско-американские отношения не улучшатся, считает председатель Совета ПИР-Центра Евгений Бужинский.
Ранее глава МИД Норвегии Анникен Витфельдт заявила в беседе с норвежской газетой VG, что новое правительство страны выступает за ограничение передвижения союзников Осло по НАТО около границ России. Она добавила, что планирует обсудить этот вопрос с Великобританией и США.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Лавров обвинил НАТО в наращивании эскалации возле российских границ
Бужинский в беседе с РИА Новости выразил уверенность, что другие страны-союзники не последуют примеру Норвегии, которая выступила против пребывания войск НАТО вблизи России. "До тех пор, пока не улучшатся отношения России и США, вся эта вакханалия будет продолжаться, и ничего позитивного не будет. Норвегия - скорее, исключение. Они всегда выступали с несколько отличной позицией. Но на их территории нет ни американских войск. Поэтому Норвегия не показатель", - сказал эксперт РИА Новости. Он добавил, что ни от Польши, ни от Прибалтики таких шагов ждать не стоит.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на совете министров иностранных дел ОБСЕ, заявил, что Москва в диалоге с США и их союзниками будет настаивать на выработке договоренностей, которые исключат продвижение НАТО на восток, и скоро внесет соответствующие предложения.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в пленарной сессии инвестиционного форума Россия зовет! - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Нет ответа, зачем НАТО приблизилась к границам России, заявил Путин
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В Кремле подчеркивали, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Парад в честь вступления трех стран Прибалтики в НАТО в Вильнюсе. 2004 год  - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Главы НАТО вступают с "российским режимом" в танковую схватку в Эстонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала