Рейтинг@Mail.ru
Кулеба поднял тему "вооруженной агрессии России" на заседании ОБСЕ - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кулеба поднял тему "вооруженной агрессии России" на заседании ОБСЕ

Глава МИД Украины Кулеба поднял тему "вооруженной агрессии России" на заседании ОБСЕ

© REUTERS / Ints KalninsМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Риге
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Риге - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 дек — РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, в ходе которого поднял вопрос "вооруженной агрессии России против Украины", сообщается на сайте МИД Украины.
"Дмитрий Кулеба выступил на пленарном заседании, изложив министрам государств-участников и партнеров ОБСЕ видение Украины о ключевых событиях 2021 года на пространстве Организации и их влиянии на общеевропейскую безопасность. Глава украинской дипломатии подчеркнул, что ведущее место в перечне вызовов безопасности и в дальнейшем продолжает занимать вооруженная агрессия России против Украины, которая, среди прочего, является грубым нарушением принципов и обязательств, взятых Россией на себя в рамках Организации. Министр привлек внимание государств — участников ОБСЕ к наращиванию российских сил вдоль границы с Украиной, опасности нового российского вторжения и призвал мобилизовать усилия на поддержку Украины и воплощение комплексного пакета сдерживания России от новой волны агрессии против нашего государства", — говорится в сообщении.
Москва в преддверии Нового года - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Президенты Литвы, Польши и Украины призвали ввести санкции против России
Подчеркивается, что особую роль в усилиях по урегулированию "российско-украинского вооруженного конфликта" продолжает играть Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине, "фиксирующая незаконную военную активность России на временно оккупированных частях Донбасса".
"Украина внесла проект итогового решения Совета министров иностранных дел ОБСЕ о налаживании постоянного мониторинга в приграничных районах, поддержанного 36 государствами-участниками", — отмечается в релизе. Кулеба также принял участие в параллельном мероприятии по ситуации в Крыму и предстоящих шагах в рамках Крымской платформы. Министр также посетил организованное Шведским председательством в ОБСЕ в 2021 году специальное мероприятие, посвященное свободе передвижения гражданского населения через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях Украины.
В пресс-службе рассказали, что министр провел во время заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ пять отдельных двусторонних переговоров с главами дипломатии государств — участников ОБСЕ: государственным секретарем США Энтони Блинкеном, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, министром иностранных дел Исландии Тордис Колбрун Рейкдал Гилфадоттир.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Лавров поддержал идею привлечь США к урегулированию ситуации на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала