Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие в ЮАР туристы рассказали, как омикрон-штамм вмешался в их планы - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Застрявшие в ЮАР туристы рассказали, как омикрон-штамм вмешался в их планы

Застрявшие в ЮАР туристы рассказали, чего им стоило возвращение домой из страны

© AP Photo / Marko DrobnjakovicЧеловек в одном из терминалов Аэропорта
Человек в одном из терминалов Аэропорта - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Новый штамм коронавируса "омикрон", выявленный на юге Африки на прошлой неделе, заставил власти стран мира спешно закрывать границы, а авиакомпании - отменять рейсы. Застрявшие в ЮАР туристы рассказали РИА Новости, как "омикрон" вмешался в их планы и чего им стоило возвращение домой из страны, где этот штамм обнаружили.
РИА Новости побеседовало с Ником Массиа, который в 2020 году вместе с супругой и двумя детьми переехал из Южной Африки на Кипр. До этого на протяжении 10 лет у супругов был в Йоханнесбурге бизнес, связанный с детским плаванием, однако пандемия нанесла ему непоправимый урон.
«
"Меня сократили, наш семейный бизнес сильно пострадал, и мы были в слишком больших долгах, чтобы восстановиться", - вспоминает Массиа события, предшествовавшие отъезду на Кипр.
Спустя более чем год, в ноябре текущего года, супруги решили вернуться в ЮАР, чтобы завершить в этой стране дела, оставшиеся неоконченными, - в том числе продать дом. Детей супруги решили оставить на Кипре.
«
"Мы решили не брать с собой детей… и сэкономить время, чтобы завершить то, что нужно", - отметил собеседник агентства.
Однако все планы супругов Массиа оказались нарушены, когда Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе решила классифицировать обнаруженный в ЮАР новый вариант коронавируса как вызывающий беспокойство. Ряд стран, включая и Кипр, из-за штамма "омикрон" поспешили ввести въездные ограничения.
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на заседании Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
В Ростуризме выразили надежду, что "омикрон" не осложнит ситуацию в отрасли
Объявленный кипрским минздравом запрет на въезд из ряда африканских стран не касается граждан Кипра и их семей, но перед собеседниками РИА Новости встал иной вопрос: как попасть на обратный самолет. В авиакомпании Emirates сказали в субботу пройти тест на ковид и наутро приехать на регистрацию на рейс, однако в воскресенье Массиа стали свидетелями лишь "абсолютного беспорядка".
«
"Борьба за право лететь любой авиакомпанией становилась проигранной битвой. Примерно в четыре часа дня мы прекратили попытки и сдались. Мы позвонили друзьям, которые приютили нас у себя дома", - рассказывает Массиа.
В конечном итоге собеседники агентства решили рассмотреть вариант с возвращением на Кипр транзитными рейсами, однако еще одним препятствием стали взлетевшие цены на билеты.
Вакцинация в центральной районной поликлинике ГБУЗ Кореновская ЦРБ города Кореновска - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Эксперт ответила на вопрос об эффективности вакцин против омикрон-штамма
Другой собеседник РИА Новости, который представился именем Марк, приехал в ЮАР из Великобритании, где он работает. Йоханнесбург Марк решил посетить для того, чтобы отпраздновать 80-летний юбилей своей мамы.
Новости о штамме "омикрон" заставили мужчину без лишнего промедления искать пути возвращения в Британию, и в конечном итоге он был вынужден покинуть ЮАР до празднования дня рождения, ради которого и приезжал.
Люди возле пункта тестирования на коронавирусную инфекцию в Токио, Япония - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Случаи заражения новым омикрон-штаммом COVID зафиксированы в 23 странах
«
"Не хотелось проводить карантин в отеле и пропускать работу", - признался Марк, которому пришлось возвращаться в Лондон транзитными рейсами через Демократическую Республику Конго и Турцию.
С родителями, которых он не посещал три года, Марк успел провести лишь 13 часов. Тем не менее, решение властей о въездных ограничениях собеседник РИА Новости критиковать не стал.
«
"Они сделали то, что должны были сделать", - сказал Марк, добавив, что речь шла о том, чтобы защитить миллионы людей.
Флаг США отражается на автомобилях на Таймс-сквер в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
США ужесточат требования к тестам на COVID-19 для всех въезжающих в страну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала