Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал о проекте новой Конституции Белоруссии - РИА Новости, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко рассказал о проекте новой Конституции Белоруссии

Лукашенко: проект новой Конституции Белоруссии будет опубликован до Нового года

© REUTERS / Nikolai Petrov/BelTAПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 2 дек — РИА Новости. Минск планирует опубликовать проект новой Конституции до Нового года, заявил в интервью РИА Новости президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«

"Конституция — я ее сам писал. Юристы писали пером, а я диктовал, потому что я видел, я — президент, какие мне нужны полномочия, чтобы удержать страну. <...> Сейчас мы ее опубликуем, около месяца (осталось. — Прим. ред.)".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Президент Белоруссии
Референдум по новой Конституции может пройти в 20-х числах февраля 2022 года, если "не начнется война", уточнил он.
"Еще раз мы хотим взять предложения от людей, а в феврале месяце, в 20-х числах, где-то примерно так, еще подумаем, как нам удобно и лучше по закону, по ныне действующей Конституции, вынесем на референдум, будет вынесена Конституция на референдум. <...> Да, я об этом недавно сказал, что мы будем идти по этому графику. И обязательно проведем референдум. Но если вы нас не поставите перед введением какого-то чрезвычайного положения. Но это из области фантастики. Поэтому я думаю, что в феврале нам по графику, как мы запланировали, удастся провести", — сказал президент Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Лукашенко заявил о "мизерном" ущербе от западных санкций
Лукашенко подчеркнул, что перераспределение полномочий и создание новой структуры власти — это главный, но не единственный смысл новой Конституции.
Кроме того, по словам президента, документ учтет усиление роли правительства и парламента, а также появление Всебелорусского собрания, которое впервые состоялось еще в 1990-х годах.
"Наиболее острые, основные вопросы рассматриваются на нем. И если Всебелорусское народное собрание определило вот так, вся страна движется в этом направлении. И президент тоже. Но это решение президента. Сейчас это будет в Конституции", — пояснил глава республики.
При этом, отметил он, в новом основном законе закрепится сильная президентская власть.
«

"Но президент, как и сегодня, будет формировать правительство, он будет главой государства, и сильная президентская власть остается", — уточнил Лукашенко.

В Белоруссии готовится проект новой Конституции. Планируется, что референдум состоится не позднее февраля 2022 года. Ожидается, что перед голосованием доработанный проект поправок вынесут на публичное обсуждение, которое может состояться уже в первой половине декабря. Лукашенко в конце ноября заявил, что находящаяся за пределами страны оппозиция приготовила новый план дестабилизации страны, связанный с готовящимся референдумом.
Читайте полный текст интервью Александра Лукашенко >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
"Никаких пределов": Лукашенко оценил возможности интеграции с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала