Рейтинг@Mail.ru
Посол после отмены балета "Щелкунчик" в ФРГ предложил смотреть его в России - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Посол после отмены балета "Щелкунчик" в ФРГ предложил смотреть его в России

Посол Нечаев после отмены балета "Щелкунчик" в ФРГ предложил смотреть его из России

© Фото : МИД РФЧрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев
Чрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 2 дек - РИА Новости. Посол РФ Сергей Нечаев после временной приостановки показов балета "Щелкунчик" в Берлине предложил немцам смотреть трансляции постановки из России.
Государственный балет Берлина ранее решил временно приостановить показ классического "Щелкунчика", поставленного российскими хореографами Василием Медведевым и Юрием Бурлакой, из-за необходимости "нового прочтения материала". Об этом заявляла таблоиду BILD и.о. художественного руководителя труппы Кристиана Теобальд. Речь идет, по словам Теобальд, об искусственном затемнении кожи исполнителей в ряде сцен, которые вызвали письменные протесты зрителей еще в 2015 году, а также о "стереотипах" в представлении некоторых якобы национальных танцев, которые есть в балете. Кроме того, изменения в постановку внес Королевский балет Великобритании, сократив число танцоров в Арабском танце "Кофе" с четырех до двух из опасения, что в сцене могут усмотреть "оскорбительные намеки на гарем".
Улица Новый Арбат в Москве - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
Почему парижанки должны завидовать москвичкам
"Столь радикальное толкование политической корректности, естественно, вызывает отторжение у многих. Комментаторы соревнуются в ироничности, однако ситуация далека от забавной. Данный эпизод наглядно высветил степень искажения здравого смысла, до которой можно дойти в стремлении соответствовать ожиданиям "прогрессивной" части человечества", - написал Нечаев в комментарии для столичной газеты Berliner Zeitung.
По его словам, такие решения выглядят как подмена "необходимой и важной работы по осмыслению преступлений колониального периода и реституции нанесенного ущерба".
"Вымарывание афиш до боли напоминает известные эпизоды истории и не может не вызывать беспокойства... Успокаивает тот факт, что набирающая обороты в Германии культура отмены не отвечает реальным настроениям большинства граждан. Ну а пока старая добрая сказка оказалась под санкциями, мы можем утешить уважаемую берлинскую публику предложением насладиться непревзойденным "Щелкунчиком" в трансляции из лучших российских театров", - написал Нечаев.
Участник акции протеста против политики Дональда Трампа в костюме Джокера сжигает долларовые банкноты на Аллее славы в Голливуде, США - РИА Новости, 1920, 20.07.2020
"Культура отмены": самоуничтожение либерализма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала