Рейтинг@Mail.ru
В России начали наказывать за поддельную маркировку товаров - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начали наказывать за поддельную маркировку товаров

В России начали наказывать за производство и оборот товаров с поддельной маркировкой

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДемонстрация цифровой маркировки на табачной продукции
Демонстрация цифровой маркировки на табачной продукции - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. В России со вторника вступили в силу поправки к уголовному кодексу и КоАП РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за производство и оборот товаров с поддельной маркировкой, а также административную – за нарушение требований маркировки препаратов для медицинского применения.
В частности, согласно 293-ФЗ вводятся дополнения в уголовную статью 171.1 "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ". Теперь появилась ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.
Согласно изменениям, если ущерб от соответствующей деятельности превысит 400 тысяч рублей, то штраф составит до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. В качестве альтернативного наказания возможны принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.
За действия "по предварительному сговору" штраф составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Альтернатива –принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года либо без такового.
Маркировка обуви - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
В России ужесточили ответственность за отсутствие маркировки
В случае же, когда действует уже организованная группа или ущерб превысит 1,5 миллиона рублей, штраф составит 200-500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет. Преступники также могут быть наказаны принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Кроме того, с 1 декабря вступили в силу поправки к КоАП, устанавливающие административную ответственность за производство и продажу лекарств без средств идентификации либо с нарушением правил их нанесения. Также будет назначаться наказание за ввод в оборот товаров с нарушением требований по маркировке или нанесению информации, или если оператору государственной информационной системы не будут предоставлены сведения (или предоставлены не вовремя) о товарах, подлежащих маркировке.
Покупательница в молочном отделе в магазине  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
В России началась обязательная маркировка ряда молочной продукции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала