Рейтинг@Mail.ru
Минфин предложил перенести вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин предложил перенести вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю

Минфин предложил перенести вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю на 2024 год

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСотрудница супермаркета в алкогольном отделе
Сотрудница супермаркета в алкогольном отделе - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Минфин РФ подготовил проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для переноса срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС о безопасности алкоголя на 1 января 2024 года, проект решения согласован российской стороной, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минфина.
"Минфин подготовил проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о переносе срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции". Принятый в 2018 году регламент содержит технические ошибки и неточности, которые, в том числе, могут привести к сложностям при производстве алкогольной продукции", - сообщили в министерстве.
"Учитывая недостаточность ранее установленного переходного периода для согласования и внесения изменений государствами-членами союза, проектом решения предлагается перенести срок вступления в силу регламента на 1 января 2024 года. Проект решения согласован российской стороной", - добавили в Минфине.
В министерстве указали, что предложения о включении данного вопроса в повестку очередного заседания Совета ЕЭК будут направлены после его подписания.
Техрегламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции устанавливает требования к алкоголю, которые станут обязательными для применения на территории стран союза. Изначально предполагалось, что документ вступит в силу с 9 января 2021 года, однако затем этот срок был перенесен на 1 января 2022 года. Ряд положений техрегламента вызвал критику со стороны отдельных участников алкогольного рынка.
В частности, некоторые представители российской пивоваренной отрасли обращали внимание на различия между определением пива в техрегламенте и в российском законе о госрегулировании оборота алкоголя. Кроме того, российские виноделы также указывали на то, что ряд положений техрегламента расходится с российским законом о госрегулировании оборота алкоголя, также с законом о виноградарстве и виноделии.
Два бокала красного и белого вина - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Союз виноделов призвал отложить вступление в силу техрегламента по алкоголю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала