Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по Донбассу зашли в тупик, заявила Нуланд - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры по Донбассу зашли в тупик, заявила Нуланд

Замгоссекретаря США Нуланд: переговоры по Донбассу зашли в тупик

© РИА Новости / Виталий БелоусовЗаместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время визита в Москву
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время визита в Москву - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 1 дек - РИА Новости. Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что переговоры по Донбассу зашли в тупик, США могут сыграть вспомогательную роль в урегулировании конфликта.
"Если посмотреть на минские договоренности, то, как говорится, дьявол в деталях, и там много чего не выполняется… Вы правы в том, что переговоры зашли в тупик... Мы верим в то, что США могу сыграть вспомогательную роль, как мы делали это в 2014-2016 годах, когда мы заменили "нормандский" формат, работая параллельно с Киевом… Я думаю, что мы готовы это делать. Мы не видим альтернатив, кроме как начинать что-то делать, а не просто говорить о минских соглашениях", - заявила Нуланд по видеосвязи на "Киевском форуме безопасности" в среду.
Вместе с тем она сказала, что США поддерживают минские соглашения как единственный путь урегулирования конфликта. Нуланд отметила, что основное требование минских договоренностей - вывод иностранных войск и проведение выборов.
Тренировка танковых резервов вооруженных сил Украины в Луганской области - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
ВСУ стянули в Донбасс 125 тысяч человек, это половина всего личного состава
"США давно поддерживают минские договоренности как единый набор вещей по этому конфликту, в них были достигнуты договоренности между Украиной и РФ… По большому счету основное требование заключается в том, чтобы вывести иностранные войска за пределы Украины и провести свободные и независимые выборы в Донбассе", - добавила она.
Отношения Москвы и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства, а в январе 2015 года официально объявили ее "страной-агрессором". РФ неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не является субъектом минских соглашений.
Согласно минским договоренностям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Соответствующий закон был принят в 2014 году, однако так и не применялся. Законом прописывается, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Нуланд пригрозила России за Украину "санкциями, которых ранее не было"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала