Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредита в экономике - РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Форум Россия зовет! ВТБ Капитал
Инвестиционный Форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!"
Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредита в экономике

Миллиардер Дерипаска и глава ЦБ Набиуллина поспорили о кредитах на форуме "Россия зовет!"

© Пресс-служба Банка России | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Глава Банка России Эльвира Набиуллина и регулярно критикующий ее деятельность миллиардер Олег Дерипаска встретились на форуме "Россия зовет" и вступили в прямую дискуссию.
Дерипаска известен своими резкими высказываниями о неэффективности политики Центробанка.
"Есть две кривые — спроса и предложения. И вы все время двигаете кривую спроса вниз, и вам кажется, что точка равновесия тоже сдвинется. Нужно обеспечивать предложение. Я вам гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно если вас беспокоит реальная инфляция", — начал свое выступление Дерипаска.
После того, как он закончил, слово взяла Набиуллина. "Не могу отказать себе в удовольствии поговорить с Олегом Владимировичем. Первое, с чем я согласна, действительно, в инфляции есть две части уравнения — и спрос, и предложение, и, конечно, политика должна быть направлена и на рост предложения, безусловно, здесь никаких споров нет", — сказала глава Банка России. Просто инструментарий денежно-кредитной политики — это то, что влияет на спрос, указала она.
Дерипаска отметил, что стимулировать предложение в российской экономике можно с помощью более дешевых кредитов.
Олег Дерипаска - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Дерипаска призвал сделать ЦБ ответственным за экономический рост
"Предложение товаров — это основная сейчас тема, которой нужно заниматься. Она связана и с логистикой, и с инвестициями. Чтобы повысить производительность труда в этих отраслях, повысить переработку сырья сельскохозяйственного, давайте дадим предложение денежных средств по доступным ставкам, вас завалят этим", — сказал предприниматель.
По словам бизнесмена, сейчас существуют два основных препятствия для ускорения темпов роста российской экономики.
«
"У нас есть две проблемы — социальная диспропорция, разный уровень дохода. Разный уровень дохода, потому что низкое производство в стране, а низкое производство в стране, потому что нужно инвестировать и вкладывать в новые продукты. Вторая очень важная проблема — территориальная диспропорция, все засасывается в Москву, отток средств из регионов колоссальный", — заявил бизнесмен.
Он предложил провести эксперимент в регионах Сибири и Дальнего Востока, предоставив в них более мягкие условия по кредитам. "У нас глобальный спрос изменился, <...> у нас там 40 процентов мирового спроса, но мы ничего предложить там не можем. Денег нет. Когда разбираешься с бюджетом институтов, которые отвечают за логистику, все говорят: почему больше не можем занимать? Потому что не можем, потому что нужны облигации, нужен долговой рынок, ломбардный список", — объяснил бизнесмен.
Здание Центрального банка России  - РИА Новости, 1920, 24.03.2020
Дерипаска резко раскритиковал действия Центробанка во время пандемии
Набиуллина в ответ признала важность ссуд для развития бизнеса, однако отметила, что основной источник инвестиций во всем мире — все-таки акционерный капитал.
"Кредит — это дополнение к акционерному капиталу, это то, что дает рычаг дополнительной отдачи на акционерный капитал", — подчеркнула она.
Проблема не только в процентных ставках, бизнес должен сам вкладывать в инвестиции заработанную прибыль, заключила председатель Банка России.
Председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина проводит пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Набиуллина прокомментировала ситуацию с инфляцией в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала