Рейтинг@Mail.ru
Градский был ярким и бесконечно талантливым человеком, заявил Путин - РИА Новости, 29.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Градский был ярким и бесконечно талантливым человеком, заявил Путин

Президент Путин заявил, что певец Градский был ярким и бесконечно талантливым человеком

Певец Александр Градский - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования близким певца и композитора Александра Градского, подчеркнув, что тот был ярким, бесконечно талантливым и неординарным человеком, а его песни отражали дух и настроение эпохи, сообщается на сайте Кремля.
Градский скончался в воскресенье 28 ноября на 73-м году жизни. В пятницу композитора экстренно доставили в больницу с подозрением на инсульт.
"Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи со смертью Александра Борисовича Градского. Александр Градский был ярким, бесконечно талантливым и неординарным человеком – музыкантом, композитором, певцом. Песни в исполнении мастера, все его проникновенное, пронзительно искреннее творчество отражали дух и настроение эпохи, служили вдохновенным гимном всепобеждающей молодости и любви", - говорится в телеграмме.
Путин подчеркнул, что добрая, светлая память об Александре Градском навсегда сохранится в сердцах.
Советский и российский певец, поэт и композитор Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Градский – народный артист России (1999), лауреат Госпремии РФ (1998), его дискография насчитывает более четырех десятков альбомов.
Девушка у здания театра Градский холл в Москве - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Агутин рассказал о последнем сообщении Градскому
Градский является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов, среди которых, в частности, "Легенда о старом маяке" (1976), "Охота" (1979), "Следствие ведут Знатоки" (1985), "Перевал" (1988), "Узник замка Иф" (1988), "Стереотипы" (1989), "В августе 44-го" (2001) и другие. Также Градский является автором первой советской рок-оперы "Стадион" (1973), посвященной памяти чилийского певца Виктора Хары, музыки к первому отечественному рок-балету "Человек" по роману Редьярда Киплинга.
В сентябре 2009 года была представлена опера Градского "Мастер и Маргарита". Сам композитор исполнил арии Мастера, Иешуа, Воланда и Кота Бегемота. Александр Градский работал в совместных проектах и концертах с такими известными исполнителями, как Лайза Минелли, Шарль Азнавур, Джон Денвер, Крис Кристоферссон, Дайяна Уорвик, Сэмми Дэвис, Синди Петерсон и многими другими.
С 2012 по 2015 год Градский являлся членом жюри музыкального шоу "Голос" Первого канала, в сентябре 2017 года композитор вновь стал наставником в шестом сезоне телепроекта.
Певец и композитор Александр Градский - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Имущество на сотни миллионов. Что известно про наследство Градского?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала