Рейтинг@Mail.ru
Раскрыта внезапная причина деменции - РИА Новости, 28.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Раскрыта внезапная причина деменции

Ученые из США выяснили, что занимающиеся боксом подвержены деменции

© РИА Новости / Владимир АстапковичБоец во время поединка по борьбе
Боец во время поединка по борьбе - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Контактные виды спорта, в которых спортсмены регулярно получают удары по голове, чреваты развитием деменции и хронической энцефалопатией. Соответствующее исследование ученых из Бостонского университета в США опубликовал журнал Neurology.
Команда изучила маркеры повреждения мозга, называемые "гиперинтенсивностью белого вещества", проявляющиеся в виде ярких пятен на снимках мозга. В итоге удалось найти связь между количеством зон гиперинтенсивности, заметных на прижизненном МРТ-снимке, и проявлениями заболевания мелких сосудов, а также прочими индикаторами, подтверждающими повреждение белого вещества к моменту вскрытия.
Эксперты сопоставили данные вскрытия и МРТ людей, которые занимались травмоопасной деятельностью. Выяснилось, что 90% этих людей при жизни были игроками в американский футбол. Другие занимались обычным футболом и боксом или же были ветеранами армии. Многие из них перед смертью страдали от деменции, а 71% – от хронической травматической энцефалопатии.
Ранее стало известно, что исследователи из Геттингенского и Мюнхенского университетов в Германии обнаружили в крови биологические маркеры, повышенное содержание которых может указывать на приближающуюся деменцию.
Рентгеновский снимок - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Ученые нашли способ предсказать приближение деменции
Деменция — приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Наиболее часто такое состояние наблюдается в старости.
Ежегодно во всем мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев деменции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала