Рейтинг@Mail.ru
Макрон выступил за расширение Евросоюза - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон выступил за расширение Евросоюза

Макрон поддержал желание Хорватии окончательно присоединиться к Шенгену и еврозоне

© РИА Новости / Алексей НикольскийПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в "Нормандском формате" в Елисейском дворце
Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поддерживает стремление Хорватии окончательно стать частью Шенгена и еврозоны.
В четверг в Загребе с первым официальным визитом находится Макрон во главе с правительственной делегацией. Ранее хорватское национальное телевидение сообщило, что министры обороны Хорватии Марио Баножич и Франции Флоренс Парли подписали договор о приобретении Загребом эскадрильи из 12 истребителей Rafale стоимостью 999 миллионов евро.
Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Europe1: Макрон изменил французский флаг
"Я поддерживаю стремление Хорватии вступить в Шенгенскую зону", - отметил Макрон в ходе совместной пресс-конференции с хорватским премьером Андреем Пленковичем.
Президент Франции также добавил, что поддерживает желание Загреба стать членом еврозоны. Руководство Хорватии в сентябре 2017 года заявляло о начале кампании вступления в зону евро. Процесс адаптации страны к переходу на единую валюту продолжается.
Пять стран 36 лет назад решили отменить пограничный контроль между собой. Сегодня в Шенгенской зоне 26 государств, в которых живет около 420 миллионов человек. В эту зону входят 22 из 27 стран ЕС - все, кроме Болгарии, Румынии, Хорватии, Кипра и Ирландии. Она также охватывает четыре страны, не входящие в Евросоюз: Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Зеленский назвал членство Украины в Евросоюзе достижимой мечтой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала