Рейтинг@Mail.ru
Парламент Татарстана поддержал федеральные законопроекты о QR-кодах - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Татарстана поддержал федеральные законопроекты о QR-кодах

Госсовет Татарстана поддержал проекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОбъявление на дверях автобуса в Казани
Объявление на дверях автобуса в Казани - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 25 ноя – РИА Новости. Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг поддержали федеральные законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, передает корреспондент РИА Новости.
Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиационном транспорте для междугородных и международных перевозок.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин на прошлой неделе заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счетную палаты, а также в Совет Федерации.
"Комитет по социальной политике рассмотрел данный законопроект и предлагает его поддержать", - сказала председатель комитета Светлана Захарова, отметив, что на законопроект получены все необходимые положительные заключения.
Выступившие депутаты разошлись во мнениях. Некоторые из них отметили, что для достижения уровня коллективного иммунитета и более высоких темпов вакцинации необходима большая разъяснительная работа, а не повсеместное введение QR-кодов. Другие считают, что данные ограничительные меры своевременны, необходимы и направлены на защиту здоровья и жизни людей.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
В Кремле прокомментировали недовольство людей ограничениями из-за COVID-19
"Правительство принимает эти меры во имя и ради спасения людей… Нужны решительные меры для сохранения здоровья и жизни людей", - подчеркнул глава парламента республики Фарид Мухаметшин.
Федеральный законопроект поддержали 73 из 80 присутствовавших на заседании депутатов.
Татарстан с 11 октября ввел QR-коды для посещения объектов общественного питания, спортцентров, бассейнов, аквапарков, торгово-развлекательных центров, театров, кино и других мест массового пребывания. Позднее данное требование распространилось на посещение практически всех объектов, в том числе торговых центров и магазинов площадью более 150 квадратных метров, концертных залов, официальных культурных и спортивных мероприятий. С 22 ноября наличие QR-кода стало обязательным для проезда в городском, пригородном, межмуниципальном транспорте в республике.
QR-коды на транспорте и в общественных местах: суть новых законопроектов
13 ноября 2021, 12:00
Инфографика
QR-коды на транспорте и в общественных местах: суть новых законопроектовПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала