Рейтинг@Mail.ru
ЕС должен оплачивать вывозные рейсы беженцев из Минска, заявил Лукашенко - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС должен оплачивать вывозные рейсы беженцев из Минска, заявил Лукашенко

Президент Белоруссии Лукашенко: ЕС должен оплачивать вывозные рейсы беженцев из Минска

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 ноя – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что Евросоюз должен оплачивать вывозные рейсы ближневосточных беженцев из аэропорта Минска на их родину.
Как сообщило в четверг агентство Sputnik Беларусь, на совместном заседании конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта конституции в Минске президент затронул тему отмененного вывозного рейса для иракских мигрантов из минского аэропорта в Багдад.
Беженцы на границе Белоруссии с Польшей - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Мигранты устроили митинг на границе с Польшей
"Хотят уехать - пожалуйста. Мы их (беженцев – ред.) собираем в аэропорту. Чего-то самолет сегодня не прислали?" - заметил глава государства. По данным агентства, президенту пояснили, что вопрос связан с оплатой расходов на осуществление рейса.
"Так пусть европейцы заплатят. Тоже мерзавцы (говорят – ред.): "Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи…". Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет. Это им очень важно", - сказал Лукашенко.
Беженцы с Ближнего Востока в лагере нелегальных мигрантов у пункта пропуска Брузги на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
На белорусско-польской границе обнаружили беженцев с переломами
По его мнению, ЕС должен оплачивать вывозные рейсы. "Что там этот рейс стоит?! И некому оплатить. Пусть Евросоюз оплатит", - сказал Лукашенко.
В среду представитель Iraqi Airways подтвердил РИА Новости, что компания выполнит в четверг эвакуационный рейс в Багдад из Минска. Белорусские авиавласти согласовали выполнение 25 ноября компанией Iraqi Airways рейса по вывозу из Белоруссии иракских граждан из числа пытавшихся попасть в ЕС через республику. Мигранты начали уже накануне вечером прибывать в аэропорт Минска, но компания отменила рейс.
Официальный представитель авиакомпании Iraqi Airways Хусейн Джалиль пояснил РИА Новости в четверг, что вывозной рейс для иракских беженцев из Минска отложен на неопределенный срок по просьбе МИД Ирака. В свою очередь агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на представителя белорусского внешнеполитического ведомства сообщило, что рейс по вывозу из минского аэропорта группы иракских беженцев в Багдад был отменен из-за невыполнения европейской стороной договоренностей с иракской авиакомпанией.
Польские пограничники наблюдают за лагерем беженцев из Афганистана на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
В погранстраже Польши рассказали о помощи "репрессированным" белорусам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала