Рейтинг@Mail.ru
В Тверской области разработали программу цифрового развития - РИА Новости, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область
Тверская область

В Тверской области разработали программу цифрового развития

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГубернатор Тверской области Игорь Руденя
Губернатор Тверской области Игорь Руденя  - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать ria.ru в
ТВЕРЬ, 23 ноя – РИА Новости. В Тверской области разработана государственная программа по цифровому развитию и информационным технологиям до 2027 года – ее цель создание инфраструктуры и ресурсов для ускоренного развития отрасли информационных технологий и связи, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«
"Эта первая базовая программа цифровой трансформации и цифрового развития нашего региона. Туда войдут и действующие мероприятия, и совершенно новые, которые позволят выйти на более качественный уровень цифровизации. IT-компании, которые работают на территории Верхневолжья, тоже примут активное участие в реализации цифровой трансформации нашего региона", - сказал во вторник на заседании регионального правительства при рассмотрении новой программы губернатор региона Игорь Руденя.
По его словам, ключевыми вопросами программы являются подготовка кадров, повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, работа учебных заведений, которые будут готовить специалистов.
Среди направлений кадрового блока программы - создание ресурсного центра для повышения квалификации учителей информатики, госслужащих, руководителей предприятий, мероприятия по популяризации IT- специальностей, развитию цифровой грамотности населения, открытие кафедр и лабораторий на базе высших и средне-специальных учебных заведений и другие.
Также программа предусматривает развитие детского IT-творчества. В Тверской области уже созданы и успешно функционируют детский технопарк "Кванториум", центр цифрового образования "IT-куб" "Яндекс.Лицей". Программой предусмотрено тиражирование этих площадок в муниципалитетах региона.
В программу также включены мероприятия по раскрытию потенциала IT-предпринимателей, совершенствованию инфраструктуры, государственного управления на основе информационных технологий.
Кроме того, в программу включены показатели по увеличению процента покрытия сотовой связью автомобильных дорог федерального значения и обеспечению сотовой связью стандарта LTE населённых пунктов, отметили в пресс-службе.
Руденя поручил реализовать комплекс антиковидных мер в Верхневолжье - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Руденя поручил реализовать комплекс антиковидных мер в Верхневолжье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала