Рейтинг@Mail.ru
В Крыму назвали отказ Украины возобновить подачу воды цинизмом - РИА Новости, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму назвали отказ Украины возобновить подачу воды цинизмом

Глава комитета парламента Крыма Трофимов назвал отказ Украины от подачи воды цинизмом

Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя - РИА Новости. Глава комитета по законодательству крымского парламента, заместитель председателя рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов назвал цинизмом отказ киевских властей возобновлять подачу воды по Северо-Крымскому каналу и добавил, что подобные действия являются тяжким преступлением против человечества, наказание за которое неотвратимо.
Ранее новый вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что возобновление подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу запрещено и невозможно. Она отметила, что украинские власти сделают так, чтобы "не было даже шансов на то, чтобы вода появилась", и добавила, что Украина намерена достроить дамбу для сдерживания воды по каналу в Крым.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Хуснуллин рассказал о работе по добыче воды для Крыма в Азовском море
"Как ни скрипят зубами наши соседи, подкрепляя свои "переживания" о крымчанах блокадами и циничными заявлениями, все это делает нас только сильнее. Крым прекрасно преодолел последствия энергетической, транспортной, продовольственной блокад и активно развивается. Да, последствия водной блокады самые масштабные и тяжелые, прежде всего, для экологии. Но и в этом направлении в Крыму сделано очень много", - сказал РИА Новости Трофимов.
По его словам, регионы Крыма ушли от графиков подачи воды, разрабатывается система рационального водопользования.
"Уверен, благодаря позиции нашего президента, в ближайшие годы Крым станет самодостаточным и в этом направлении", - подчеркнул Трофимов.
Мерные уровни, показывающие полное отсутствие воды в Северо-Крымском канале уже в 20 километрах от первой насосной станции. 27 апреля 2014 года - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В Генпрокуратуре назвали сумму ущерба от перекрытия поставок воды в Крым
При этом собеседник агентства подчеркнул, что украинским политикам следует помнить о возбуждении уголовного дела по статье "Экоцид" в отношении ряда бывших и нынешних политических руководителей Украины, а также об обращении Генеральной прокуратуры России в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
"Хотелось бы напомнить этим лицам, что наказание за совершение столь тяжких преступлений против человечества неотвратимо. Им стоит внимательно изучить материалы Нюрнбергского процесса, будет очень познавательно", - подчеркнул Трофимов.
В Киеве неоднократно заявляли о невозможности возобновления подачи воды в Крым. Ранее по итогам рассмотрения заявления, подготовленного рабочей группой Госсовета, СК РФ возбудил уголовное дело по статье об экоциде по факту перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенная водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Крыму больше не грозит дефицит воды, заявил Аксенов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала