Рейтинг@Mail.ru
Минтруд подготовил план по сокращению теневой занятости - РИА Новости, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтруд подготовил план по сокращению теневой занятости

Минтруд подготовил проект плана по сокращению теневой занятости на 2022-2024 годы

Сотрудник в офисе - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Минтруд подготовил проект плана по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы, сообщили журналистам в секретариате вице-премьера России Татьяны Голиковой.
Документ представили на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, который зампред правительства провела в формате видеоконференции. Проект разработали по поручению президента.
"Планом предусматривается определение понятия "теневая занятость", а также закрепление полномочий по легализации теневой занятости за федеральными, региональными и местными органами власти", — говорится в сообщении.
Также планируется проводить мониторинг теневой занятости и создать реестр работодателей, у которых выявили факты нелегального трудоустройства. В работу хотят вовлечь и социальных партнеров — сотрудников и работодателей.
Девушка в здании Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
В Госдуме одобрили налоговые льготы гражданам и организациям из-за COVID-19
По итогам обсуждения в план внесли доработки. Финальную версию документа представят до конца ноября — как и поручал глава государства.
Кроме того, на заседании обсудили ситуацию на региональных рынках труда. Как отмечается в сообщении, в целом по стране обстановка стабильная, а уровень занятости превысил допандемические значения. Однако в некоторых субъектах он только приближается к этим показателям.
В конце сентября в Минфине предупреждали, что при сохраняющемся росте теневой занятости к 2034-му потери бюджета могут достичь 1,5% ВВП в год. По оценкам ведомства, объем так называемого серого фонда оплаты труда — с которого налоги не уплачиваются или уплачиваются не полностью — достигает десяти триллионов рублей в год.
В свою очередь, Голикова отмечала, что цифровизация госуправления и администрирования приведет к троекратному сокращению теневого рынка.
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
В Госдуме предложили провести новую пенсионную реформу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала