Рейтинг@Mail.ru
Договор подряда: что это, заключение, виды, сроки, отличие от трудового и образец
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы платить за результат: как правильно составить договор подряда

© Depositphotos.com / GoodluzПроектно-изыскательские работы
Проектно-изыскательские работы - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Договор подряда - это соглашение, в соответствии с которым подрядчик обязуется выполнить ту или иную работу для заказчика в определенный срок. О том, как заключить и расторгнуть договор с физическим лицом, какие нужно предусмотреть условия — в материале РИА Новости.

Что такое договор подряда

Такой тип соглашения регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.
«
“Он широко применяется во всех сферах производства и строительства, в обрабатывающей промышленности и в быту, где требуется создание или переработка материальных объектов”, - рассказал РИА Новости юрист Евгений Антонов.
Это один из старейших видов гражданско-правовых соглашений, он использовался еще в Древнем Риме.

Зачем нужен

Такой договор заключают, когда есть необходимость в каких-либо работах. Физическое или юрлицо поручает их контрагенту и оплачивает результат. Однако если заказчик недобросовестный, исполнитель может столкнуться с необходимостью истребовать оплату через суд.
«
“Главной отличительной чертой договора подряда является подробно описанный результат работ, их содержание и объем; какие именно действия обязан совершить подрядчик, чтобы выполнить задание, как заказчик принимает и оплачивает работы, в противном случае соглашение будет считаться незаключенным: никаких прав и обязанностей для сторон не возникнет”, - пояснил юрист.
© Depositphotos.com / motortionЖенщина подписывает документы
Женщина подписывает документы - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Женщина подписывает документы

Виды договоров

Различают следующие виды подряда:
  • бытовой;
  • строительный;
  • подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;
  • подрядные работы для государственных и муниципальных нужд

Бытовой

Договор бытового подряда — это соглашение, по которому подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность в соответствующей сфере, обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу. Она должна удовлетворить бытовые и иные личные потребности человека, которые прописаны в документе, и оплачивается в соответствии с документом. Цена договора включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение

Строительный

По словам Евгения Антонова, ярким примером договора подряда является договор строительного подряда, при котором подрядчик, используя строительные материалы и оборудование, руководствуясь утвержденным проектом, создает или реконструирует объект недвижимости. Сдать работы необходимо в установленный срок. Согласно статье 740 ГК РФ подобный договор заключается при строительстве или реконструкции предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений и т.д., а также при выполнении монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.
© Depositphotos.com / pressmasterСтроительный подряд
Строительный подряд - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Строительный подряд

Проектные и изыскательские работы

В этом случае подрядчик обязуется разработать техническую документацию, выполнить изыскательские работы, а заказчик должен принять и оплатить их результат в соответствии с договором.
Проектно-изыскательские работы включают в себя:
  1. 1.
    Получение технического задания.
  2. 2.
    Проведение полевых исследований.
  3. 3.
    Подготовку планировки объекта.
  4. 4.
    Оформление бумаг.
  5. 5.
    Написание сметы.

Работы для муниципальных и государственных нужд

По госконтракту подрядчик обязан выполнить в полном объеме работы, которые прописаны в договоре, а заказчик - принять их. Специфика соглашения в том, что оно составляется с учетом законодательства о госзакупках.

Как заключается договор

Евгений Антонов перечислил, какие аспекты должны быть отражены в договоре подряда:
© Depositphotos.com / kastoШтукатурка потолка и стен
Штукатурка потолка и стен - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Штукатурка потолка и стен
  • задание заказчика (чаще всего оформляется сметой или техзаданием), в котором отражено содержание, объем работ и их конечный результат;
  • требования к качеству работ и способам его проверки сторонами;
  • сроки выполнения работ (в том числе, промежуточных этапов);
  • условия о том, какая сторона договора предоставляет материалы и оборудование;
  • цена работ и порядок оплаты;
  • возможность привлечения субподрядчиков;
  • порядок приемки выполненных работ;
  • ответственность сторон при нарушении договора и повреждении результата работ;
  • порядок изменения и расторжения договора, возможность одностороннего отказа от его исполнения, иные права и обязанности участников.

Стороны договора

Сторонами являются:
  • заказчик — юридическое или физическое лицо, которое поручает выполнение работ исполнителям по установленным пунктам соглашения;
  • подрядчик — юрлицо или физлицо, которое обязуется исполнить поставленные задачи в определенные сроки и в конкретном объеме.

Предмет договора

Согласно статье 726 Гражданского кодекса РФ предметом договора подряда является обозначенная в нем работа. Если не согласовать с заказчиком этот момент, то документ может считаться незаключенным.

Срок выполнения работ

Сроки выполнения работ зависят от их объема и договоренности между сторонами. Всегда указывается начальная дата и завершающая. Также могут предусматриваться промежуточные сроки отдельных этапов.

Стоимость работ и порядок оплаты

Цена договора включает компенсацию издержек, понесенных подрядчиком при выполнении работы, и оплату труда. Она может быть не только в денежном эквиваленте, но и в виде имущества и т.д.
© Depositphotos.com / Artur VerkhovetskiyКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Ключи от квартиры

Порядок сдачи и приемки выполненных работ

«
“На практике для подрядчика важна своевременная приемка и оплата работ, а для заказчика – качество, скорость выполнения и соответствие заданию, - прокомментировал Евгений Антонов. - Поэтому ключевым разделом подрядного договора является порядок приемки и оплаты выполненных работ, которому следует уделять особое внимание”.
На случай, если контрагент начнет тянуть время, “в договоре предусматривается автоматическое принятие работ (при условии, что заказчик бездействует после извещения о готовности объекта к приемке)”. А для подрядчика во избежание штрафных санкций важно иметь право на приостановку работ, если не поступит оплата за выполненный объем.
«
“На выполненные работы распространяется гарантия подрядчика, который в течение гарантийного срока обязан устранять возникающие недостатки, если не докажет, что дефекты не имеют причинно-следственной связи с действиями или бездействием подрядчика”, - отметил эксперт.

Права и обязанности сторон

Обязанности и ответственность подрядчика выполнить работу:
  • в срок, определенный договором или правилами выполнения отдельных Видов работ;
  • своим иждивением, то есть своими материалами, силами и средствами, если иное не предусмотрено договором;
  • надлежащего качества.
© Pixabay / jarmolukАрхитектор
Архитектор - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Архитектор
Он должен уведомить заказчика, если предоставленные им материалы непригодны, если есть обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и т.д.
Обязанности и ответственность заказчика:
  • предоставить материалы, оборудование, техническую документацию и т.д., необходимые для выполнения работы, если это предусмотрено договором, надлежащего качества и в установленный срок;
  • оказать подрядчику содействие в выполнении работы;
  • своевременно принять результат выполненной работы в порядке, предусмотренном договором;
  • оплатить работу.
«
“Для проверки качества выполненных работ стороны могут привлечь независимых экспертов, заключение которых будет обязательным для исполнения; договор может указывать на то, что услуги экспертной организации оплачивает сторона, не в пользу которой состоялось заключение эксперта, - добавил юрист. - Если заказчик заинтересован в исполнении договора конкретным лицом, то в договоре указывается, что подрядчик обязан выполнить работу лично и не вправе передавать права и обязанности по договору третьим лицам”.
По закону подрядчик может не начинать работы, если нарушаются условия договора, требовать возмещения убытков, когда заказчик не содействует в работах, если это прописано в соглашении. Если принимающая сторона уклоняется от приемки, по истечении месяца и после двух предупреждений исполнитель может продать результаты работ, а также удерживать их, если его контрагент не выполняет условия соглашения.
При этом заказчик вправе в любое время проверять ход выполнения и качество работ, разорвать договор или потребовать компенсацию, если подрядчик не закончил в установленный срок. Также он может в любое время расторгнуть соглашение, но только уплатив за уже проделанный объем работ и возместив убытки, если они есть. Если подрядчик не выполнил условия договора в отношении качества, заказчик имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков в определенные сроки.
Договор ГПХ - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Расторгается в один день: юристы рассказали об особенностях договора ГПХ

Ответственность сторон

При нарушении взятых на себя обязанностей одной из сторон законодательство предусматривает:
  1. 1.
    Уплату неустойки (штрафа, пени).
  2. 2.
    Выплату процентов за пользование денежными средствами.
  3. 3.
    Компенсацию убытков, причиненных нарушением договора.

Конфиденциальность

После подписания договора подряда стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность информации, которая стала им известна в связи с выполнением работ (оказанием услуг) и которая может нанести вред интересам их контрагентов. Без согласия ее нельзя разглашать третьим лицам, согласно ст. ГК РФ.

Порядок расторжения

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно:
  • по обоюдному соглашению сторон,
  • при наличии существенных оснований;
  • в случае отказа от выполнения условий контракта заказчиком или исполнителем и т.д.
© Depositphotos.com / AndreyPopovПлан здания
План здания - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
План здания

Каких условий не должно быть в договоре

Подрядчик не считается сотрудником компании, поэтому правила трудового договора его не касаются. Он волен выполнять работу в определенное им самим время, но не может требовать компенсацию за переработку, ночные смены и т.д.

Правовое регулирование

Ключевым актом, который регулирует договор подряда, является Гражданский кодекс РФ. В частности, все основные нюансы прописаны в главе 37 ГК РФ. Также отдельных аспектов документа касаются нормы:
  1. 1.
    Земельного кодекса РФ;
  2. 2.
    Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей”;
  3. 3.
    ФЗ от 25.02.1999 г. № 9-Ф3 “Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений”.

Преимущества и недостатки для работника

Преимущества:
  1. 1.
    У заказчика нет расходов на страховые взносы, поэтому оплата подрядчику может быть выше.
  2. 2.
    Свободный график работы.
  3. 3.
    Если подрядчик работает быстро, ему не добавят дополнительных обязанностей без увеличения оплаты.
Недостатки:
  1. 1.
    Отсутствие социального обеспечения на случай болезни и т.д.
  2. 2.
    Нет оплачиваемого отпуска.
  3. 3.
    Нет трудового стажа.
  4. 4.
    Оплачивается только достигнутый результат, независимо от затрат времени.
Деловые переговоры - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Как не остаться без зарплаты: зачем нужен трудовой договор

Отличия от трудового договора

По словам Евгения Антонов, разница договора подряда и трудового договора состоят в том, что подрядчик, в отличие от сотрудника фирмы, не подчиняется правилам ее внутреннего трудового распорядка. Штатный работник, выполняя свою трудовую функцию, получает зарплату за объем рабочего времени, а подрядчик – за достижение овеществленного конечного результата за оговоренный срок.
На подрядчика не распространяются гарантии и компенсации трудового законодательства, поскольку оно в подряде не применимо.

Отличия от договора возмездного оказания услуг

«
“Если договор обязывает подрядчика к совершению конкретных действий, но результат таких действий, подлежащий передаче заказчику, сторонами не согласован, есть риск признания такой сделки договором возмездного оказания услуг, который, в свою очередь, направлен на факт совершения действий без оговорки их результата”, - подчеркнул эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала