Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко назвал имена контактных лиц от ЕС в переговорах по беженцам - РИА Новости, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко назвал имена контактных лиц от ЕС в переговорах по беженцам

Лукашенко: контактными лицами со стороны ЕС по беженцам будут Боррель и фон дер Ляйен

© REUTERS / Nikolai Petrov/BelTAПрезидент Беларуси Александр Лукашенко проводит встречу, посвященную миграционному кризису на белорусско-польской границе
Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит встречу, посвященную миграционному кризису на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 ноя – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что во время его телефонных разговоров с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель контактными лицами со стороны ЕС по переговорам о беженцах были определены глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Ранее в ноябре Лукашенко и Меркель провели два телефонных разговора. Сначала белорусский президент предложил пути выхода из миграционного кризиса, а Меркель взяла паузу, чтобы обсудить это с партнерами по ЕС. Во время второго разговора, по данным белорусской стороны, они пришли к пониманию по действиям для решения кризиса с мигрантами. В частности, они договорились, что проблема в целом выносится на уровень Белоруссии и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Лукашенко предупредил "диких политиков" в Польше о последствиях угроз
"Со стороны Евросоюза в качестве контактных лиц были обозначены заместитель председателя Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен", - приводит слова Лукашенко его официальный сайт. По его данным, в интервью компании Би-Би-Си белорусский президент признался, что "был не в восторге от этого", но согласился, поскольку необходимо решать проблемы 2 тысяч беженцев на белорусско-польской границе.
По словам Лукашенко в рамках договоренностей, достигнутых во время телефонных разговоров, белорусская сторона "за сутки" уговорила 431 мигранта из Ирака вернуться на родину вывозным рейсом. Он добавил, что в ЕС поняли, что проблема решается, и "фактически умыли руки и ушли… перестали выходить на контакт и работать".
Сейм Литовской Республики в Вильнюсе - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Глава сейма Литвы обратилась к лидерам ЕС из-за переговоров с Лукашенко
Лукашенко также заявил, что во время разговора канцлер ФРГ обращалась к нему как к президенту. "Возьмите стенограмму у немцев и посмотрите, как ко мне обращалась. Исключительно "господин президент". А я к ней обращался "госпожа канцлер", - сказал он. В целом Лукашенко заявил, что ему наплевать, считают ли его на Западе легитимным президентом, потому что его избрал белорусский народ, а не Евросоюз.
Лукашенко также заявил, что в условиях европейских санкций Минск не будет предпринимать усилия, чтобы сдерживать возросший поток транзитных мигрантов через территорию республики в западные страны. "Почему я их должен задерживать на границе, когда они идут в Великобританию, Германию? Я не буду их задерживать на границе… Они идут не ко мне, а к вам. Но я их сюда не звал и не хочу, если откровенно говорить, чтобы они шли через Беларусь", - отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссии пока не поступали просьбы о предоставлении убежища от находящихся в стране мигрантов. "К нам пока ни одного заявления с просьбой остаться в Беларуси не поступило. Если поступят, в соответствии с законом, и очень быстро в отличие от вас, мы эти заявления рассмотрим", - заявил белорусский президент.
Мальчик несет бутылки с питьевой водой в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
В Минске предложили Евросоюзу выход из ситуации с беженцами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала