Рейтинг@Mail.ru
Посольство России потребовало прекратить преследование диаспоры в США - РИА Новости, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России потребовало прекратить преследование диаспоры в США

Посольство России в Вашингтоне потребовало прекратить преследование КСОР в США

© Фото : Посольство России в СШАЗдание посольства России в США
Здание посольства России в США - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 ноя — РИА Новости. Посольство России в Вашингтоне настаивает на справедливом отношении к представителям российской диаспоры. Ранее Координационный совет организаций российских соотечественников в США (КСОРС) сообщил, что приостанавливает работу после расследования ФБР.
«

"Требуем незамедлительно прекратить преследование представителей российской диаспоры", — подчеркивается в заявлении дипмиссии.

Действия ФБР дипломаты расценили как недружественные.
"Причина — продолжающееся на протяжении ряда лет беспрецедентное давление на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей. Возмущены враждебными действиями Соединенных Штатов против наших соотечественников под предлогом подозрений в работе на территории США без регистрации в качестве иностранных агентов", — отметили в посольстве.
Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
В российской диаспоре в США рассказали о преследовании "иноагентов"
В дипмиссии добавили, что сотрудники ФБР, порой в грубой форме, проводили допросы и обыски представителей диаспоры, изымали персональные вещи.
"Тем самым власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия. Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер", — сообщили в посольстве.
По заявлению дипломатов, соотечественники стараются укрепить взаимопонимание между россиянами и американцами, внести вклад в нормализацию двусторонних связей.
"Наша позиция по вопиющим инцидентам притеснения соотечественников неоднократно доводилась до американских властей. Однако официальные лица продолжают игнорировать наши призывы обеспечить общине базовые права, которые прописаны в том числе в первой поправке к Конституции США", — заключили в дипмиссии.
Ранее КСОРС заявил, что допросам ФБР подверглись около 300 представителей российской диаспоры "от студентов до пенсионеров". У руководителей организации прошли обыски.
Здание Капитолия США - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
В США представят проект о модернизации закона об иноагентах, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала