Рейтинг@Mail.ru
Посол прокомментировал перспективу сотрудничества России и "Талибана"* - РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол прокомментировал перспективу сотрудничества России и "Талибана"*

Жирнов: Россия не планирует сотрудничать с движением "Талибан"* в политическом плане

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАбдул Салам Ханафи после третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану
Абдул Салам Ханафи после третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 18 ноя - РИА Новости. Россия пока не планирует сотрудничать с движением "Талибан"* (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) в политическом плане, заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.
"Мы, разумеется, в полной мере учитываем действующий в отношении талибов санкционный режим. О политическом сотрудничестве с новыми афганскими властями речи пока нет", - сказал он журналистам.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Талибы* в провинции Панджшер - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Талибы провели операцию против ячейки ИГ* в Кабуле, сообщил источник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала