Рейтинг@Mail.ru
В Липецкой области будут строить экотехнопарк - РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Липецкая область
Липецкая область

В Липецкой области будут строить экотехнопарк

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПрессованные металлические отходы на предприятии для сортировки, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов
Прессованные металлические отходы на предприятии для сортировки, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать ria.ru в
ЛИПЕЦК, 18 ноя – РИА Новости. К 2023 году в Липецкой области построят экотехнопарк, который позволит вдвое снизить нагрузку на мусорные полигоны области и наладить переработку ТКО для вторичного использования, сообщает пресс-служба областной администрации.
До настоящего времени все отходы Липецка и населенных пунктов Липецкого района размещались на полигоне "Центролит", который исчерпал свои возможности и является причиной многочисленных жалоб жителей на неприятный запах. К 2023 году полигон будет закрыт и рекультивирован. Его заменит новый экотехнопарк, который расположится в районе с. Никольское Стебаевского сельсовета Липецкого района. Это будет комплекс по переработке, утилизации и размещению отходов. Отходы экотехнопарк будет принимать из Липецка, а также Липецкого, Задонского и Хлевенского районов.
При проектировании экотехнопарка разработчики учли все критерии федерального экологического, санитарного законодательства, в том числе удаленность от населенных пунктов, геологию и транспортную доступность, а также отсутствие ограничений, связанных с эксплуатацией аэродромов и других объектов.
При строительстве и эксплуатации экотехнопарка предполагается использование современных технологий, которые исключат негативное воздействие на окружающую средство и не нанесут вреда людям. Строительство экотехнопарка будет осуществляться за счет средств областного бюджета, что не повлечет увеличения коммунальной платы граждан за вывоз бытовых отходов.
Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов у стенда МИА Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
В Липецкой области открылись новые центры допобразования
"Созданный объект будет являться собственностью Липецкой области, и его эксплуатация будет осуществляться соответствующими службами и специалистами под контролем администрации региона", - сказали в пресс-службе администрации области.
Источник отметил, что объект разработан в соответствии с указом Президента РФ о снижении количества твердых коммунальных отходов, собираемых на полигонах, и их вовлечении во вторичный хозяйственный оборот. После строительства экотехнопарка и прохождения всех соответствующих экспертиз, он будет включен в федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала