Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии призвали ЕС открыть гуманитарный коридор для беженцев - РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии призвали ЕС открыть гуманитарный коридор для беженцев

Белорусские депутаты призвали Евросоюз открыть гуманитарный коридор для мигрантов

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкБеженцы с Ближнего Востока в центре временного содержания мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе
Беженцы с Ближнего Востока в центре временного содержания мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 ноя – РИА Новости. Белорусские депутаты приняли заявление, в котором призвали Евросоюз открыть гуманитарный коридор для мигрантов из стран Востока и Африки, скопившихся на белорусской территории и стремящихся в ЕС.
На прошлой неделе в лесополосе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более 2 тысяч человек. В этот понедельник беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе, а во вторник предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств.
«

"В целях недопущения дальнейшей эскалации напряженности и спасения человеческих жизней мы призываем все международные организации и прежде всего руководящие органы ЕС принять безотлагательные меры для разрешения миграционного кризиса. Мы требуем предпринять шаги по открытию коридора для беженцев как действенного инструмента урегулирования возникшей проблемы", - говорится в заявлении комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента. Текст заявления опубликован на сайте палаты.

Подчеркивается, что белорусские депутаты выражают серьезную озабоченность в связи с обострением ситуации на границе Белоруссии с Европейским союзом, вызванной миграционным кризисом. "Тысячи мигрантов, стремящихся получить убежище в странах Евросоюза, жестко блокируются польскими силовыми ведомствами в стихийном лагере на белорусско-польской границе", - констатируется в заявлении.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
В МИД рассказали, как можно было предотвратить миграционный кризис
В нем также выражается возмущение действиями польской стороны, "использующей водометы и слезоточивый газ против безоружных людей, стремящихся к мирной жизни". "Эти недопустимые действия, противоречащие международным обязательствам, добровольно взятым на себя странами Европейского союза, ведут к дестабилизации обстановки и умножают страдания людей", - говорится в заявлении.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Беженцы с Ближнего Востока в лагере нелегальных мигрантов у пункта пропуска Брузги на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Кулеба ответил на предложение разместить нелегалов на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала