Рейтинг@Mail.ru
Талибы вновь призвали Вашингтон разморозить активы Центробанка Афганистана - РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы вновь призвали Вашингтон разморозить активы Центробанка Афганистана

Талибы вновь призвали конгресс США разморозить активы Центробанка Афганистана

© РИА Новости / Дмитрий Паршин | Перейти в медиабанкЗдание Капитолия в Вашингтоне перед началом инаугурации избранного президента США Джо Байдена
Здание Капитолия в Вашингтоне перед началом инаугурации избранного президента США Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 17 ноя - РИА Новости. Движение "Талибан"* в открытом письме конгрессу США призвало Вашингтон разморозить активы Центрального банка Афганистана, говорится в заявлении и.о. главы МИД Амира Хана Муттаки, текст которого зачитал представитель ведомства Абдул Кахар Балхи.
"Уважаемые члены конгресса Соединенных Штатов Америки, как представитель нового правительства Афганистана я свидетельствую вам свое уважение и хотел бы поделиться некоторыми мыслями по поводу двусторонних отношений ... Вызывает удивление то, что после объявления нового правительства (в Афганистане - ред.) администрация США наложила санкции на активы нашего Центрального банка", - озвучил Балхи в Twitter заявление Муттаки.
Он подчеркнул, что замораживание активов Афганистана и экономические санкции могут нанести вред системам здравоохранения и образования страны.
«
"Я прошу правительство США предпринять ответственные шаги в направлении решения гуманитарного и экономического кризиса в Афганистане, чтобы двери для будущих отношений открылись, активы Центрального банка Афганистана были разморожены и санкции против наших банков были сняты", - заявил Балхи.
После того, как талибы взяли под контроль Кабул, западные банки по указанию США заморозили иностранные активы Афганистана, а Международный валютный фонд, Всемирный банк и Евросоюз приостановили финансирование проектов. На тот момент активы Государственного банка Афганистана составляли 9 миллиардов долларов в иностранной валюте, более 7 миллиардов долларов находились в банках США.
Визит секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Белоруссию - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Патрушев предупредил о возможном катастрофическом сценарии для Афганистана
Представитель талибов Сухейль Шахин говорил РИА Новости, что новые власти страны призвали США разморозить зарубежные активы Афганистана, так как эти средства нужны для гуманитарной помощи населению. В конце сентября министерство финансов США заявило, что разрешает американскому правительству, неправительственным и некоторым международным организациям, включая ООН, ограниченные финансовые операции с находящимися под санкциями "Талибаном"* и группировкой "Сеть Хаккани" (запрещена в РФ как террористическая организация) для облегчения гуманитарных нужд афганцев.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров с главой МИД Боливии Рохелио Майтой - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Лавров: Россия надеется, что "Талибан"* стабилизирует ситуацию в регионе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала