Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как не попасть на фальшивый сайт госуслуг - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как не попасть на фальшивый сайт госуслуг

Разработчик Жураковский: настоящий сайт госуслуг использует удостоверяющие сертификаты

CC0 / / Работа за ноутбуком
Работа за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. При попытке получить QR-код пользователь может наткнуться на поддельный портал госуслуг — о том, как отличить мошеннический сайт от подлинного, рассказал РИА Новости обозреватель компании-разработчика программ кибербезопасности ESET Станислав Жураковский.
«

"Первый признак настоящего сайта — использование удостоверяющих сертификатов. Они могут быть проверены в строке браузера по клику на "замочек" в адресной строке, в Safari. По кнопке "показать сертификат" открывается окно, которое демонстрирует принадлежность домена и его подлинность", — отметил эксперт.

Для проверки безопасности передачи данных Жураковский советует убедиться, что в адресе есть "замочек" и сам он начинается с "https://", где буква "s" обозначает "secure" ("безопасный"). Кроме того, важно обращать внимание на правильное написание данных: из-за опечатки при наборе пользователь может оказаться на поддельном ресурсе. По словам специалиста, отдельные мошенники — киберсквоттеры — скупают домены, на которые легко попасть, случайно перепутав буквы, расположенные рядом на клавиатуре.
"Плохую подделку можно также отличить по интерфейсу. Когда не тот цвет, устаревший кабинет или большое количество ошибок в текстах. Имея простую насмотренность, можно быстро и легко отличать подделки от оригинала. Злоумышленники обычно не копируют сайт полностью, они создают ощущение, что этот сайт настоящий", — пояснил он, отметив, что фальшивку также выдает его "одностраничность".
Помимо всего, Жураковский порекомендовал установить антивирусную программу и использовать поисковики для перехода на порталы госсервисов — оригинальные выдаются первыми и имеют синюю галочку, которая подтверждает их подлинность.
Официальный интернет-портал государственных услуг - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Раскрыта схема кражи личных данных на "Госуслугах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала