Рейтинг@Mail.ru
Сербия планирует увеличить закупки российского газа - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия планирует увеличить закупки российского газа

Сербия планирует увеличить закупки российского газа до трех миллиардов кубометров в год

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 16 ноя – РИА Новости. Власти Сербии в будущем планируют увеличить закупки природного газа в России до 3 миллиардов кубических метров в год, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Сербский лидер ранее во вторник заявил, что 24 ноября планирует поездку в Москву, а 25 ноября ожидает встречи с президентом России Владимиром Путиным. По словам сербского лидера, главной темой станет снабжение Сербии природным газом.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Цены фьючерсов на газ в Европе выросли на 10%
Он уточнил, что только производство дополнительных объемов электроэнергии в зимний период обходится Сербии в 1,8 миллиона кубических метров газа в сутки.
"В (подземном хранилище газа – ред.) Банатски-Двор, чтобы не тратить народные деньги, мы израсходовали 102 миллиона кубических метров газа, сейчас наши резервы – 161 миллион кубометров. Со страшной скоростью тратим то, что мы собирали", - заявил президент журналистам.
На переговорах с руководством России он ожидает решения трех вопросов: цены газа, объемов, сроков действия договора и его гибкости.
Компрессорная станция Казачья - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Турция и "Газпром" обсудили поставки газа по "Турецкому потоку"
"Мы должны получить объемы газа свыше 3 миллиардов кубических метров, но должны иметь и гибкую цену. Мы должны строить хранилища, чтобы можно было купить 3 миллиарда кубометров, а потратить 3,5 миллиарда, например, за шесть лет, а что, например, если договора на такой срок не будет?", - сказал Вучич.
Сейчас Россия - фактически единственный поставщик природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров этого газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января.
Как сообщали РИА Новости в компании-операторе "Гастранс", на первом этапе газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубических метров газа в год, что полностью покроет потребности Сербии в природном газе. Сам же проект рассчитан на годовой объем до 12,4 миллиарда кубометров газа для Сербии и стран ЕС.
Амурский газоперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Поставки газа по "Силе Сибири" превысили контракт более чем на 30%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала