МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Александр Говоров. Бывший главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев прокомментировал итоги женского отбора в сборной страны, по итогам которого определился со состав на Кубок мира и Кубок IBU и высказался по поводу попадания Ирины Казакевич в основную команду, несмотря на 10-е и 15-е места в отборочных стартах.
На Кубок мира помимо Казакевич попали Светлана Миронова, Лариса Куклина, Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова и Валерия Васнецова.
В первых этапах Кубка IBU примут участие Анастасия Шевченко, Тамара Дербушева, Евгения Буртасова (в девичестве - Павлова), Наталья Гербулова, Екатерина Носкова и Анастасия Гореева.
«
"Казакевич прошла в состав решением тренера, им там внутри команды виднее, по каким критериям ее взяли на Кубок мира. У нее не получилось хорошо выступить на отборочных стартах, но Кубок мира все расставит по своим местам. Стабильности не было у тех, кто поедет на Кубок мира. Еще раз повторю, что тренерам лучше видно. Я свою позицию уже озвучивал, что в основе должен быть спортивный принцип. Первые три этапа Кубка IBU будут не так далеко территориально от этапов Кубка мира, так что ротация наверняка будет. По Кристине Резцовой все понятно, она прошла по спортивному принципу, который и должен быть в основе. Очень хорошо, что она вернулась в команду, я верю в ее перспективы", - рассказал Хованцев.


