Рейтинг@Mail.ru
Трое медработников из ЕАО, отказавшихся прививаться, заболели COVID-19 - РИА Новости, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трое медработников из ЕАО, отказавшихся прививаться, заболели COVID-19

Трое отказавшихся прививаться медиков из Еврейской автономной области заболели COVID-19

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкВрач скорой медицинской помощи возле автомобиля
Врач скорой медицинской помощи возле автомобиля - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Трое сотрудников скорой помощи в городе Облучье Еврейской автономной области, отказавшихся вакцинироваться от коронавируса и подававших заявления об увольнении, сдали положительный тест на COVID-19. Об этом сообщил региональный департамент здравоохранения в Instagram.
Врачей осмотрели еще 6 ноября, когда они решили отозвать заявления об увольнении.
"Семнадцать сотрудников были осмотрены терапевтом и инфекционистом. Трое сотрудников получили положительный анализ на COVID-19, им оформлены листы временной нетрудоспособности", — отметил депздрав.
Согласно постановлению главного санитарного врача ЕАО Павла Копылова, до 15 ноября 80% сотрудников должны получить первую дозу прививки от COVID-19, а к 15 декабря —завершить вакцинацию. Если работник отказывается проходить процедуру без наличия медотвода, то его обязаны отстранить работы.
Врач Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Мясников прокомментировал ситуацию с увольнением работников скорой в ЕАО
Первого ноября из-за нежелания вакцинироваться коллектив скорой помощи в городе Облучье и селе Пашково захотел уволиться. Работники скорой, прокуратура и главврач заявляли о 27 сотрудниках, среди которых фельдшеры, медсестры, водители и уборщицы. В пресс-службе губернатора ЕАО привели цифру в 26 человек.
Позже, 6 ноября, в департаменте информационной политики губернатора и правительства региона заявили, что многие из них забрали заявления об увольнении, "но не все" — двое ушли из СМП по "семейным обстоятельствам".
Как рассказал РИА Новости водитель скорой в Облучье Иван Краснослободцев, "конструктивного диалога" на встрече с представителями депздрава не состоялось: "все остались при своем мнении, окончательного решения не принято". Он отметил, что главврач все равно обязан отстранить работников без прививки с 15 ноября. Как указал Краснослободцев, главный аргумент не желающих привиться сотрудников скорой — это опасение побочных эффектов от вакцины.
Опрос
Какой вакциной от COVID-19 вы привились?
Руководитель отдела скорой медицинской помощи Первого Санкт-Петербургского госмедуниверситета Минздрава России Вадим Теплов, прилетавший на встречу с работниками, выразил надежду, что "недопонимание, которое привело к такой эмоциональной реакции, может быть устранено".
С начала пандемии в ЕАО выявили более 9,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерли 510 пациентов. Коечный фонд для больных с COVID-19 составляет 310 коек, из них занято 81,6%. От коронавируса привились порядка 39 тысяч жителей — всего в регионе проживает 156,5 тысячи человек.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала