Рейтинг@Mail.ru
В Латвии у границы с Россией и Белоруссией начались военные учения - РИА Новости, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Латвии у границы с Россией и Белоруссией начались военные учения

В Латвии у границы с Россией и Белоруссией начались военные учения с участием ополченцев

© Sputnik | Перейти в медиабанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии
Читать ria.ru в
РИГА, 14 ноя — РИА Новости. В латвийском регионе Латгалия, граничащем с Россией и Белоруссией, начались военные учения The Decisive Point, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
«

"Я попросил объявить о начале военных учений в Латгалии, чтобы и наши белорусские коллеги — если их можно так называть — знали, что это не просто так", — сказал он журналистам.

В маневрах принимают участие около трех тысяч земессаргов (военных ополченцев).
Как сообщила представитель латвийских Национальных вооруженных сил Сандра Брале, учения продлятся до 12 декабря. Их цель — проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений.

Ситуация на границе

Летом на границе Белоруссии и Польши, а также Белоруссии и Прибалтийских стран увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около двух тысяч человек, они разбили стихийный лагерь. Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа. Белорусские пограничники заявили, что людей насильственно выдворяют в республику из сопредельных стран.
Ситуация на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Кризис неизбежен. Европу поставили перед тяжелым выбором
Варшава сосредоточила на польско-белорусской границе 15 тысяч военнослужащих, танков, средств ПВО и другого тяжелого вооружения. Великобритания также послала туда группу военных, чтобы укрепить заграждения.
Как заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, обстановка там катастрофическая.
Запад возлагает ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала