Рейтинг@Mail.ru
В Польше назвали учения российских десантников в Белоруссии угрозой - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше назвали учения российских десантников в Белоруссии угрозой

Замглавы МИД Польши назвал угрозой проведение российскими десантниками учений в Белоруссии

Здание МИД Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 12 ноя – РИА Новости. Польша считает угрозой проведение российскими десантниками учений в Белоруссии, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции Radio ZET.
"Это, во-первых, угроза, а во-вторых реальный сценарий", - сказал Пшидач.
"Пока там проходили учения. Группа парашютистов приземлилась в Гродно. Мы внимательно следим за тем, что там происходит. Мы считаем, что это ненужная эскалация, попытка повысить температуру вокруг и без того сложной ситуации на границе", - добавил он.
Пшидач заявил, что Польша пытается привлечь НАТО для деэскалации ситуации. "Мы посредством каналов НАТО пытаемся охладить этот энтузиазм, в том числе и российский. Польша не заинтересована ни в какой эскалации ситуации вокруг границы", - сказал он.
Учения Запад-2021 на полигоне Мулино - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
"Вот вам и союз с США": поляки испугались учений десантников в Белоруссии
Отвечая на вопрос о возможном размещении в Белоруссии российских войск, замглавы МИД заявил, что "Если угроза будет выполнена, то мы в рамках натовских действий, конечно, будем вынуждены на нее реагировать".
"Надеюсь, до этого не дойдет", - заключил он.
В пятницу минобороны Белоруссии сообщило, что белорусские и российские десантники выполняют на белорусском полигоне учебно-боевые задачи на фоне наращивания военной деятельности у западной границы республики.
В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Белоруссии беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения.
Польские полицейские на границе Польши и Белоруссии в районе пропускного пункта Кузница - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
В Минобороны Белоруссии заявили о готовности Польши развязать конфликт
Ранее Министерство обороны Белоруссии заявило, что решение Польши о сосредоточении 15 тысяч военнослужащих, танков, средств ПВО, другого тяжелого вооружения у границы с Белоруссией нельзя назвать адекватной реакцией на миграционный кризис. В ведомстве заявили, что это больше это напоминает создание ударных группировок войск, и подчеркнули, что действия польских военных идут вразрез со всеми международными и двухсторонними договоренностями. Польша увеличила число силовиков на фоне появления на белорусско-польской границе у пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области Белоруссии стихийного лагеря беженцев в количестве примерно две тысячи человек.
Начальник департамента международного военного сотрудничества министерства обороны Белоруссии Олег Воинов ранее говорил, что, учитывая нежелание военного руководства Польши идти на диалог, Минск вынужден принимать адекватные меры реагирования "как самостоятельно, так и в рамках имеющихся договоренностей со стратегическим союзником – Российской Федерацией".
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Военнослужащие десантируются с вертолета на военный полигон Обуз-Лесновский в Белоруссии на совместных стратегических учениях Запад-2021 вооруженных сил России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Россия провела массовую высадку десанта в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала