Рейтинг@Mail.ru
Group-IB предупредила о росте нелегальной торговли QR-кодами - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Group-IB предупредила о росте нелегальной торговли QR-кодами

Group-IB предупредила о росте торговли QR-кодами в случае их широкого использования

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПосетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве
Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Активное использование в общественных местах QR-кодов может вызвать рост нелегальной торговли ими в Telegram-каналах и на теневых форумах, заявили в Group-IB.
В четверг оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в России разрабатывают законопроекты об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах.
Эксперты напомнили, что всплески продаж фейковых документов уже были, в частности летом, когда в Москве ввели QR-коды для посещения общепита. Этой осенью число таких предложений увеличилось в 20 раз.
"Сейчас QR-коды предлагают уже с проведением через государственные сервисы (информация о вакцинации якобы будет отображаться на официальном сайте) — стоимость такой услуги в среднем составляет четыре тысячи рублей", — приводятся в сообщении слова ведущего аналитика департамента Digital Risk Protection Group-IB Евгения Егорова.
Проверка QR-кодов вакцинации от COVID-19  - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Власти разрабатывают законопроекты об обязательной проверке QR-кодов
В отличие от июня — июля, когда можно было купить отдельно QR-код, сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста, сейчас сертификат идет вместе с внесением информации на госпортал, что подразумевает генерацию QR-кода. Специалисты обнаружили более трех тысяч таких объявлений.
В пятницу газета "Коммерсант" написала, что в интернете выставили на продажу персональные данные более полумиллиона жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные документы о вакцинации и ПЦР. Уголовная ответственность может грозить как создателям нелегальных сервисов, так и тем, кто воспользовался их услугами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала