Рейтинг@Mail.ru
Власти разрабатывают законопроекты об обязательной проверке QR-кодов - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти разрабатывают законопроекты об обязательной проверке QR-кодов

В России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПроверка QR-кодов вакцинации от COVID-19
Проверка QR-кодов вакцинации от COVID-19  - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. В правительстве обсуждают возможность обязательной проверки QR-кодов о вакцинации для допуска в транспорт и кафе. Об этом со ссылкой на источник в кабмине сообщило РБК.
Накануне оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 подтвердил разработку законопроектов о введении обязательной проверки QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах. О внесении законопроектов в Госдуму сообщат дополнительно.
Проверка QR-кода - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Исследование показало, что треть россиян за введение QR-кодов в транспорте

Предотвращение новых мутаций

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург поддержал инициативу. По мнению ученого, QR-коды позволят подавить циркуляцию доминирующего в России дельта-штамма коронавируса и предотвратить появление и распространение новых мутаций.
Как заявил РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн, возможное введение QR-кодов на транспорте станет дополнительной стимуляцией для людей, которые еще не привились, хотя на ярых "антипрививочников" они не подействуют.
"Я думаю, что должны помочь (QR-коды-ред.), потому что это будет определенная стимуляция для людей, которые не привились, им становится жить неудобно. Для того, чтобы вернуть удобства жизни, они должны провакцинироваться", - отметил ученый.

Сроки полной отмены QR-кодов и ограничений

Полная отмена QR-кодов и ограничительных мер возможна только после окончания пандемии, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Смотрите, отмена ограничений, отмена QR-кодов как таковых определенно… может последовать полная отмена… после того, как пандемия кончится. Сам по себе общественный иммунный порог - это же тоже не константа, за счет ревакцинации… этот порог должен постоянно поддерживаться на максимально возможной планке", - сказал Песков, отвечая журналистам на вопрос о сроках полной отмены ограничительных мер и QR-кодов.
Сергей Миронов выступает на съезде новой объединённой политической партии Справедливая Россия - За правду в Москве - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Миронов назвал проект введения QR-кодов на транспорте ущемлением прав людей
Он отметил, что сейчас идут скачки заболеваемости в некоторых европейских странах. "Это действительно повод, наверное, для ученых-эпидемиологов попытаться найти ответы, почему это происходит. Поэтому пандемия продолжается, и по-прежнему это очень и очень серьезная угроза", - добавил Песков.

Ситуация с коронавирусом

Число новых случаев COVID-19 в России за минувшие сутки выросло на 40,7 тысячи, следует из данных оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Последний раз более 40 тысяч заболевших зарегистрировали 6 ноября, когда показатель достиг максимума с начала пандемии и оставил 41,3 тысячи.
Всего коронавирусом заразились 8 952 472 россиянина, вылечились 7 687 317. Лидерами по числу случаев COVID-19 стали Москва — 6240, Санкт-Петербург — 3230, Московская область — 2617, Самарская область — 1791 и Крым — 819.
За минувшие сутки также подтверждены 1 237 смертей заболевших COVID-19, за все время погиб 251 691 человек с заболеванием.
Проверка QR-кодоа - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
"Аэрофлот" заявил о готовности к проверке QR-кодов у пассажиров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала