Рейтинг@Mail.ru
Договор купли-продажи автомобиля 2024 как заполнить бланк и оформить
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы не платить чужие штрафы: как правильно составить договор на авто

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкПосетительница осматривает автомобиль в автосалоне
Посетительница осматривает автомобиль в автосалоне - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Договор купли-продажи авто оформляют при смене собственника транспортного средства. О том, сколько времени он действует, как заполнить бланк при сделке с автомобилем, в какую сумму может обойтись оформление в 2024 году - в материале РИА Новости.

Что такое договор купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля - основной правоустанавливающий документ в случае продажи или приобретения транспортного средства. По этому соглашению продавец обязуется передать покупателю автомобиль, а покупатель - принять его и уплатить за него определенную сумму.

Зачем нужен

После того, как стороны заполнят и подпишут договор, он становится основным подтверждающим документом права собственности на автомобиль, который нужно предоставить для регистрации транспортного средства в ГИБДД. Для этого дается 10 дней с момента сделки. Если этого не сделать, то бывший владелец имеет право снять машину с учета.

Виды

Договор купли-продажи различается для физических и юридических лиц.
Посетители в автосалоне - РИА Новости, 1920, 11.11.2021

Для физических лиц

Если автомобиль продают друг другу физлица, они выступают от имени самих себя и указывают в договоре свои паспортные данные.

Для юридических лиц

Если договор оформляется между юридическим и физическим лицом, то последнее выступает от своего имени и указывает паспортные данные. От имени юрлица заключает сделку руководитель - он должен вписать должность и на основании какого документа действует. Далее ставится печать, если ее нет, нужно написать “без печати”. В случае, когда сделка проходит между двумя юридическими лицами, то также указываются руководители компаний и используется печать, если есть.

Документы

Для оформления договора купли-продажи автомобиля обычно требуются:
  1. 1.
    паспорт продавца;
  2. 2.
    паспорт покупателя;
  3. 3.
    паспорт транспортного средства (ПТС);
  4. 4.
    свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Способы оформления

Автомобильное движение - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Россиян предупредили о новой опасности на дорогах
Есть разные способы оформления договора купли-продажи, нотариально заверять сделку можно по желанию сторон - согласно требованиям Основ законодательства РФ о нотариате, а также в соответствии с ст. 163 ГК РФ документ не подлежит обязательному нотариальному заверению.
Чтобы сэкономить время, можно обратиться к посредникам, которые все оформят за определенную плату. Юрист поможет правильно составить документ, прописать в нем все нюансы и особые условия, например, оплату с рассрочкой. Но самый дешевый способ - заполнить договор самостоятельно, распечатать типовую форму, и вписать необходимые данные.
С середины 2022 года у людей, достигших возраста 18 лет и имеющих подтвержденную учетную запись на “Госуслугах”, появилась возможность заключать электронный договор купли-продажи (ЭДКП) транспортного средства. Составить договор может лишь собственник, на которого машина зарегистрирована в ГИБДД.
"Система автоматически проверяет автомобиль на наличие ограничений, и заключить договор не получится, если машина находится в розыске, залоге, либо на нее наложены иные ограничения.
После заполнения продавцом паспортных данных покупателя, тот получит ссылку на документ в личном кабинете. В течение 24 часов происходит согласование условий, а после этого дается еще 24 часа на подписание. Стороны подписывают договор с помощью приложения Минцифры “Госключ”", - поясняет Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании "Гебель и партнеры" .
С точки зрения закона данный договор в полной мере обладает юридической силой и равнозначен аналогу на бумажном носителе. Сам документ хранится в личных кабинетах пользователей бессрочно, при необходимости его можно скачать в любой момент.
Демонстрация работы зарядной станции для электромобилей  - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Образец первого белорусского электромобиля представят до конца года
Главным преимуществом является безопасность, поскольку в заключении договора участвуют люди с подтвержденными учетными записями, а сам автомобиль автоматически проверяется на юридическую чистоту", - отмечает юрист.
Автоэксперт Максим Кадаков рассказал, что владельцам транспортных средств нужно понимать: это только заключение договора, а не весь процесс купли-продажи.
«
"Кроме того, покупателю все равно придется ехать в ГИБДД, поскольку ГИБДД не отменяет (во всяком случае пока) площадку, машину нужно предоставить на осмотр, СТС вы тоже получите в ГИБДД", — разъяснил эксперт.
Говоря о преимуществах системы, Максим Кадаков подчеркнул, что у продавца появляется зафиксированный в электронном виде факт продажи автомобиля. Это пригодится, если новый владелец не поставит машину на учет в течение десяти дней — в этом случае штрафы приходят бывшему хозяину. При таком формате заключения договора ему будет проще доказать, что авто продано, а взыскания переведут на фактического владельца.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
"Госуслуги" запустили безопасную оплату при покупке автомобилей

Стоимость оформления

Если договор составляется самостоятельно, то нужно будет заплатить только за его печать в трех экземплярах. В остальных случаях нижний порог - минимум 500 рублей, а верхний не ограничен ничем.

Содержание договора

Договор купли-продажи состоит из:
  1. 1.
    названия;
  2. 2.
    места и даты его составления;
  3. 3.
    сведений о сторонах договора (ФИО и паспортных данных продавца и покупателя).
Обязательные разделы:
  • предмет договора (подробные сведения об автомобиле);
  • цена договора (стоимость транспортного средства) и порядок расчетов;
  • порядок и сроки исполнения сторонами обязательств (передачи автомобиля и денег);
  • заключительные положения, где конкретизируются (уточняются) дата вступления в силу, срок действия договора и количество его экземпляров;
  • адреса и реквизиты сторон;
  • подписи сторон;
  • сведения о совершенных расчетах и передаче автомобиля (при отсутствии отдельных документов – акта приема-передачи транспорта, расписки о получении денежных средств и т.п.).
Машина на автозаправочной станции - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Исследование показало доступность бензина для жителей регионов России
В зависимости от установленного способа оплаты может указываться:
  • условие оплаты в рассрочку. В этом случае потребуется, помимо полной стоимости, указать также размер и периодичность платежей по рассрочке;
  • условие оплаты с отсрочкой платежа. В этом случае потребуется указать срок, на который предоставляется отсрочка;
  • указание о передаче денег наличными или указание о переводе денег на банковский счет и т.д.;
  • указание о моменте оплаты. Вариантами могут быть оплата до подписания договора, оплата после подписания договора, зачет задатка, зачет аванса, иные условия по договоренности сторон.
Кроме этого, к договору могут прилагаться любые документы, которые стороны посчитают нужным. В случае оплаты в рассрочку - график платежей, при переводе на банковский счет - платежный документ.
Посетитель в автосалоне - РИА Новости, 1920, 11.11.2021

Как правильно заполнить договор

Чтобы не пришлось платить штрафы за нового владельца автомобиля, необходимо правильно оформить сделку, заявил юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин.
«
“В договоре купли-продажи следует прописать пункт о том, что в случае привлечения к административной ответственности предшествующего собственника, новый собственник несет материальную ответственность перед первым и обязуется в разумный срок возместить все понесенные убытки", — рассказал эксперт.
Также необходимо составить расписку о получении денег и отследить регистрацию транспортного средства через сайт ГИБДД и прекратить регистрацию.
«
“Если новый приобретатель не перерегистрирует на себя в течение десяти суток транспортное средство, необходимо подать заявление о прекращении регистрации через сайт “Госуслуги”, либо обратиться лично в подразделение ГИБДД и подать заявление в порядке живой очереди", — уточнил Дмитрий Безделин.
Сотрудник ГИБДД во время регистрации транспортного средства  - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Электронный или бумажный: как получить и восстановить ПТС в 2024 году

Ошибки при заполнении договора

Ошибки при заполнении договора купли-продажи могут привести к потере денег или автомобиля. Если в ГИБДД будут сомневаться в какой-либо информации, указанной в документе, то они могут его не принять. Наиболее частые ошибки — это опечатки. Также документ могут “завернуть”, если:
  1. 1.
    Не хватает данных (например, нет даты сделки).
  2. 2.
    На бланке есть исправления.
  3. 3.
    Неверная информация (например, пропущена цифра в серии паспорта).
  4. 4.
    Отсутствует номер договора (нужно написать любое число, например 03/2024 - оно будет указываться в ПТС).
  5. 5.
    Перепутаны данные или подписи сторон.
  6. 6.
    Не указана прописью стоимость продажи б/у авто.
  7. 7.
    Нечитаемый и непонятный почерк.
  8. 8.
    Различаются данные на экземплярах.
  9. 9.
    Договор написан разными ручками и цветами.
Чтобы не допустить подобных неточностей, нужно составлять договор согласно правилам и после составления тщательно перепроверить. Также одна из распространенных ошибок - документ распечатывается в двух или в одном экземпляре вместо трех.
Автомобильное движение - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Минпромторг конкретизировал условия по утильсбору на автомобили

Срок действия

На законодательном уровне срок действия договора купли-продажи автомобиля не ограничен во времени. Документ необходим до постановки ТС на учет. После окончания процедуры регистрации он становится неактуальным, так как условия договора считаются выполненными.

Расторжение договора

По статье 450 Гражданского кодекса РФ продавец и покупатель могут расторгнуть договор купли-продажи, если обе стороны согласны на это. Кроме этого, покупатель вправе разорвать сделку, если ему предоставили неверную информацию о пробеге и годе выпуска, сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ, посвященном защите прав потребителей.

По соглашению

Классическое расторжение договора предполагает прекращение сделки по соглашению сторон через некоторое время после ее исполнения. Лучше составить подтверждающий это документ, даже если стороны пришли к полному согласию.

Через суд

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает подачу иска в суд по месту жительства или регистрации ответчика (продавца). Важно учитывать, что для подобной процедуры следует нанять юриста, который компетентен в таких делах. При обращении в суд необходимо иметь все документы, относящиеся к совершенной сделке.
На месте ДТП - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
В России снизилось число аварий с нетрезвыми водителями
Необходимо составить исковое заявление, в котором должны быть прописаны:
  • факт и обстоятельства совершения сделки;
  • время, в течение которого человек пользовался приобретенным транспортным средством;
  • перечисление недостатков и дефектов, таких, которые имеют важное значение для эксплуатации транспортного средства - ключевым моментом при этом является именно их существенный характер;
  • указание и обоснование причиненного ответчиком ущерба в денежном выражении;
  • требование о расторжении договора купли-продажи, взыскании с продавца полученных им денежных средств, возмещении ущерба, если оно имеет место, компенсация морального вреда, судебных расходов. Требования должны обосновываться статьями 450, 469, 470 Гражданского кодекса РФ.

Восстановление договора

Для восстановления договора купли-продажи следует скопировать его оригинал или составить заново, если его не удалось найти.

Договор-поручение на продажу авто

Договор поручения (ДП) – это соглашение, в котором продавец передает права на совершение определенных правовых действий своему поверенному. При этом права и обязанности по совершенной сделке возникают непосредственно у продавца. Предполагается, что такой договор заключается по взаимному доверию участников. Например, когда владелец транспортного средства не хочет заниматься процедурой самостоятельно.
Улица Ватутина, засыпанная снегом, в Омске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Эксперты рассказали, как въезжать на круг по новым ПДД

Изменения в 2024 году

Каких-либо существенных изменений, связанных с куплей-продажей автомобиля и с составлением договора, за прошедший год не произошло.
Главным новшеством последних лет, по словам Сергея Гебеля, стала появившаяся возможность заключения электронного договора купли-продажи транспортного средства через “Госуслуги”. Идея, как и ее реализация, в основном, получила положительные отзывы, поэтому можно ожидать ее развития.
Осенью прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает исключение полиса ОСАГО из перечня обязательных документов для регистрации приобретенного автомобиля, а правительство России одобрило продление регистрации машин в новых регионах без ОСАГО до 31 декабря 2024 года.
Кроме того, на портале "Госуслуги" запустили платежи через аккредитив при покупке автомобилей - продавец получит средства после того, как машину на покупателя зарегистрирует ГИБДД.
"Сервис Госуслуг по купле-продаже автомобиля обновился. Теперь с его помощью можно не только заключить электронный договор, но и совершить платеж через аккредитив. В таком случае банк "заморозит" деньги покупателя на специальном счете. Продавец получит их после подтверждения регистрации авто в ГИБДД", - говорится в сообщении Минцифры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала