Рейтинг@Mail.ru
Россия и Казахстан подписали программу партнерства в оборонной сфере - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Казахстан подписали программу партнерства в оборонной сфере

Россия и Казахстан подписали программу партнерства в оборонной сфере на 2022-2024 годы

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Программу стратегического партнерства в оборонной сфере на 2022-2024 годы подписали во вторник главы военных ведомств РФ и Казахстана Сергей Шойгу и Мурат Бектанов, который в первый раз посетил Москву в ранге министра обороны.
"Программа двустороннего стратегического партнерства в военной области на 2022-2024 годы определяет приоритетные направления взаимодействия в оборонной сфере на среднесрочный период", - сказал Шойгу перед подписанием документа. Также министры утвердили план сотрудничества на 2022 год, уточняющий порядок реализации программы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров рассказал о сотрудничестве России и Казахстана по Афганистану
Глава военного ведомства РФ подчеркнул, что отношения между вооруженными силами двух стран носят стратегический характер. "Военное сотрудничество между военными ведомствами развивается, несмотря на все трудности, стабильно, поступательно и в строгом соответствии с имеемыми планами и теми изменениями, которые вносит жизнь, в частности афганская тема", - подчеркнул Шойгу.
Шойгу выразил признательность за поддержку функционирования российских полигонов в Казахстане, что особенно важно, когда идет бурное развитие и освоение новых систем вооружений. Он поблагодарил казахстанского коллегу за содействие и поддержку в транзите российских военных грузов через территорию республики.
Шойгу также напомнил об учебе в российских военных вузах казахстанских военнослужащих, подчеркнув, что уровень образования в них дает курсантам необходимые знания для обеспечения обороноспособности вооруженных сил Казахстана и обслуживания общей системы противовоздушной обороны. По оценке министра, она работает основательно и надежно.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во врем переговоров в Доме правительства в Москве - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Мишустин оценил товарооборот России и Казахстана
"В связи с появляющимися новыми угрозами для обороны эта система должна совершенствоваться и пополняться подготовленными молодыми кадрами", - заключил Шойгу.
В свою очередь Бектанов отметил важность вопросов безопасности государств Содружества, ОДКБ в регионе с учетом афганской тематики. "Мы работаем в этом направлении, оказываем посильную, хорошую помощь нашим таджикистанским коллегам", - сказал он, отметив, что обстановка в регионе имеет тенденцию к улучшению.
Он также поблагодарил российских коллег за помощь в организации совместных учений в рамках Армейских международных игр. По его словам, в национальном военном ведомстве внимательно изучают боевой опыт российских коллег. В следующем году запланировано несколько двухсторонних учений.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Матвиенко назвала отношения России и Казахстана образцовыми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала