Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала об опасности модной тенденции в питании россиян - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала об опасности модной тенденции в питании россиян

Врач Жаровская: интервальное голодание подходит не всем и может быть опасным

© Depositphotos.com / AndreyPopovДевушка с едой возле холодильника
Девушка с едой возле холодильника - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Интервальное голодание — один из популярных методов похудения среди россиян. Однако такая система питания подходит далеко не всем и может быть опасна, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Жаровская.
Чтобы избавиться от лишнего веса этим модным способом, нужно строго придерживаться определенного режима приема пищи. Сутки делятся на две части, например, шестнадцать и восемь часов. Худеющий может есть в течение восьми часов, а затем ему следует шестнадцать часов воздерживаться от пищи. Режим 16/8 довольно популярен, но само по себе интервальное голодание подходит лишь небольшому числу людей, рассказала врач.
«
"Есть люди, которые генетически могут более редко есть, им подойдет такой метод питания, но это только 20-30 процентов людей. Также есть исследование, что интервальное голодание хорошо работает при инсулинорезистентности, когда высокий инсулин и нарушение толерантности к глюкозе", — отметила она.
По словам диетолога, для большинства людей долгие периоды воздержания от пищи вредны. Такая система питания может привести к заболеваниям желчного пузыря и других органов брюшной полости.
Женщины едят - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Россиянам посоветовали дешевый продукт для снижения холестерина
"Как врач я не рекомендую интервальное голодание, потому что при нем страдают поджелудочная железа, печень и желчный пузырь, и побочный эффект интервального голодания — заболевания этих органов брюшной полости. Так, большие перерывы между приемами пищи приводят к тому, что желчь копится, застаивается, усиливаются риски камнеобразования", — уточнила Жаровская.
Интервальное голодание — не самый эффективный способ сбросить вес, полагает она.
«

"Очень редко человек сбрасывает вес на таком питании. Как правило, когда человек долго не ест, он переедает", — объяснила диетолог.

Суточную потребность в белках, жирах и углеводах все равно нужно восполнять, продолжила она. Чтобы при интервальном голодании питание оставалось сбалансированным, надо консультироваться со специалистом, подчеркнула врач. Не помешает также дополнительный прием витаминов и минералов. Наконец, необходимая мера предосторожности при таком режиме питания — ежегодное УЗИ органов брюшной полости, заключила Жаровская.
Продукты - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Назван универсальный продукт для людей со слабым сердцем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала