Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР рассказали, что нужно для полного урегулирования в Донбассе - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЛНР рассказали, что нужно для полного урегулирования в Донбассе

Представитель ЛНР Мирошник: обсуждать контроль над границей сейчас нет никаких оснований

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВоеннослужащие Народной милиции ЛНР
Военнослужащие Народной милиции ЛНР - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 8 ноя - РИА Новости. Передача контроля над границей в соответствии с минскими соглашениями является последним этапом всеобъемлющего урегулирования конфликта в Донбассе, заявил РИА Новости представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник.
В понедельник пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в видеообращении, опубликованном офисом президента в Telegram, заявил, что Киев настаивает на создании новой подгруппы в рамках контактной группы по Донбассу.
«
"Передача контроля над границей в соответствии с минскими соглашениями - это последний шаг всеобъемлющего урегулирования, а я не заметил, чтобы Киев за 6,5 лет действия комплекса мер (по урегулированию конфликта в Донбассе) выполнил полностью хоть один из предстоящих передаче границы пунктов - от прекращения огня, до проведения местных выборов", - пояснил Мирошник.
Представитель ЛНР подчеркнул, что, согласно комплексу мер "восстановление контроля… должно начаться в первый день после выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования".
Забор дома, поврежденный разрывом снаряда в результате утреннего обстрела в Петровском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
На Украине придумали "новый" способ вернуть Донбасс
"Минские соглашения - это не меню в баре, чтобы читать только полюбившиеся пункты. Начните с начала. Когда выполним все и дойдём до проведения выборов, возможно, будет хоть какой-то смысл обратиться к обсуждению этого вопроса. Пока же оснований ни для обсуждения вопроса границы, ни для вопроса создания новой группы нет никаких!" - заявил Мирошник.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Слуцкий обвинил Зеленского в цинизме из-за ситуации в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала